包含特级、多家国企在内,住建部一次性通报182家建企,都是业绩造假!

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  
戳蓝字“ 建筑总裁头条”关注我们哦!

  住建部一次性通报182家企业申报弄虚作假,2家申报特级资质为人员业绩弄虚作假,其余180家申报一级资质均为企业业绩弄虚作假。

  近年来,住建部加强资质审核,通过率屡创新低,至于不通过的原因,大部分是在注册人员、历史业绩这2项指标上。尤其是历史业绩,现在审查特别严,实地核查均已开始。

  2019年前几个月,已有14家企业被通报,涉及55项业绩造假,均被住建部撤销一级资质。其中:

  建筑工程施工总承包一级资质:8个

  市政公用工程施工总承包一级资质:6个

  

  文件原文:

  

  各省、自治区住房和城乡建设厅,直辖市住房和城乡建设(管)委,北京市规划和自然资源委,国务院有关部门建设司(局),国资委管理的中央企业:

  经查:

  徐州汉源建设集团有限公司、柳州市建筑工程集团有限责任公司申报建筑工程施工总承包特级资质过程中存在弄虚作假行为;

  四川海存建筑工程有限公司等137家四川省建筑企业在资质申报过程中存在弄虚作假行为;

  遂平县第一建筑有限公司采用告知承诺方式申报资质过程中存在弄虚作假行为;

  广东豪源建设有限公司等42家建设工程企业在资质申报过程中存在弄虚作假行为。

  根据《中华人民共和国建筑法》《中华人民共和国行政许可法》及《建设工程企业资质申报弄虚作假行为处理办法》(建市〔2011〕200号)等规定,决定对徐州汉源建设集团有限公司等182家建设工程企业予以通报批评,不批准其资质申请,并将其不良行为在全国建筑市场监管公共服务平台予以公布。自本通报印发之日起1年内不受理上述企业申请该项行政许可。

  附件:

  1.建筑工程施工总承包特级资质申报弄虚作假企业名单

  2.四川省建筑企业资质申报弄虚作假企业名单

  3.采用承诺方式申报资质弄虚作假企业名单

  4.建设工程企业弄虚作假企业名单

  中华人民共和国住房和城乡建设部办公厅

  2019年5月17日

  (此件主动公开)

  建筑工程施工总承包特级资质申报弄虚作假企业名单

  序号

  企业名称

  法定代表人

  申请事项

  行为

  1

  徐州汉源建设集团有限公司

  张良

  建筑工程施工总承包特级资质

  
企业申报人员材料(个人业绩)弄虚作假

  2

  柳州市建筑工程集团有限责任公司

  钟丽清

  建设工程企业弄虚作假企业名单

  序号

  企业名称

  法定代表人

  申请事项

  行为

  1

  广东豪源建设有限公司

  陈帅

  市政公用工程施工总承包一级

  企业申报业绩材料弄虚作假

  2

  广东新业建设股份有限公司

  许期荛

  建筑工程施工总承包一级

  3

  深圳市泰安建设工程有限公司

  王殿龙

  4

  广东汇华建设集团有限公司

  麦照华

  5

  榆林市兴顺建设工程有限公司

  徐广飞

  6

  河北飞腾建筑工程有限公司

  解志福

  7

  深圳市华兴建安工程有限公司

  黄晓凯

  8

  江苏鼎坤建设工程有限公司

  孙恒明

  9

  三明客家源建设工程有限公司

  陈仁心

  10

  海门市交通建设工程有限公司

  王立盛

  11

  皖建生态环境建设有限公司

  王奇勇

  12

  福建省鼎峰建设工程有限公司

  王贞清

  13

  福建德凯建设工程有限公司

  林敬斌

  14

  漳州市龙文第三建筑工程有限公司

  黄燕军

  15

  安徽路达公路工程有限责任公司

  丁振宇

  16

  长治市诚晟市政工程有限公司

  杨杰

  17

  中航建设(深圳)有限公司

  熊井春

  18

  广东龙浩公路桥梁工程有限公司

  吴盛标

  19

  山西浩洋建筑工程有限公司

  贾晓明

  20

  江苏国厦建设有限公司

  王晓萍

  21

  山东益通安装有限公司

  雷印智

  石油化工工程施工总承包一级

  22

  广西莲城建设集团有限公司

  谭燕喜

  23

  福建省正晖建设工程有限公司

  石长怀

  24

  通号(长沙)轨道交通控制技术有限公司

  肖勇

  铁路电气化工程专业承包二级

  25

  安徽世强工程项目管理有限公司

  张万盛

  市政公用工程监理甲级

  26

  西安裕华建设工程(集团)有限公司

  魏成业

  27

  江苏东嘉建设有限公司

  金星海

  市政公用工程施工总承包一级资质

  28

  江苏炎威建设工程有限公司

  谭亚春

  29

  陕西海油实业有限公司

  姚海平

  30

  西北电力建设第四工程有限公司

  李志波

  31

  陕西恒达矿业工程有限公司

  姚贵松

  矿山工程施工总承包一级

  32

  中耘建设有限公司

  岳倩

  33

  陕西众森建筑安装工程有限公司

  杨亭

  34

  陕西秦源建设工程有限公司

  朱刚飞

  建筑工程施工总承包一级资质

  35

  广东伟晋建设集团有限公司

  毛米方

  36

  江苏金腾园林建设有限公司

  王文俊

  37

  安徽省工业设备安装有限公司

  胡六中

  石油化工工程施工总承包一级资质

  38

  福建省樟榕建设工程有限公司

  莫成坤

  39

  河北建设集团卓诚路桥工程有限公司

  栾永军

  40

  深圳市荣鹏建筑工程有限公司

  周良奇

  41

  营山北观建筑工程有限公司

  兰兴国

  42

  重庆化工设计研究院有限公司

  邢挺

  化工石化医药行业甲级资质

  四川省建筑企业资质申报弄虚作假名单

  序号

  企业名称

  法定代表人

  申请事项

  行为

  1

  四川海存建筑工程有限公司

  唐仁海

  2

  四川安骏建设投资有限公司

  刘军章

  3

  四川天亿建筑工程有限公司

  赵娟

  4

  四川浩众建筑工程有限公司

  刘宁

  5

  四川丰瑞建筑工程有限公司

  冯欢

  6

  四川晨坤建设工程有限公司

  李国生

  7

  四川科源建设工程有限公司

  温开冰

  8

  攀枝花宾和建设工程有限公司

  李丽

  9

  四川城凯特建设工程有限公司

  徐玉柱

  10

  四川规矩功成建筑工程有限公司

  吕万全

  11

  四川明昊建设集团有限公司

  陈晓彬

  12

  四川省盛厦建筑工程有限公司

  张守贵

  13

  四川恒业建设工程有限公司

  漆丹春

  14

  四川原发建筑工程有限公司

  张原

  15

  四川信合源建筑工程有限公司

  陈波

  16

  四川得源建筑工程有限公司

  陈雪艳

  17

  四川达辰建筑工程有限公司

  郑容发

  18

  四川成建实业有限公司

  刘燕

  19

  四川省兴鼎城建筑工程有限责任公司

  郭俊

  20

  四川君安建筑工程有限公司

  王二军

  21

  四川省泰坤建筑工程有限公司

  冉学忠

  22

  四川泽达建设工程有限公司

  何权

  23

  张守贵

  建筑工程施工总承包一级资质 市政公用工程施工总承包一级资质

  24

  四川顺兴达建设工程有限公司

  李国胜

  25

  四川智翔建筑工程有限公司

  吴明中

  26

  四川龙韵建设集团有限公司

  杨青山

  27

  四川佳和建设工程有限公司

  余定杰

  28

  中铁中基一局集团第一建设有限公司

  蓝怀

  29

  四川楷丰建筑工程有限公司

  郑文锋

  30

  四川正升建筑工程有限公司

  彭常安

  31

  四川省巨丰建设工程有限公司

  赖先林

  32

  四川晟泽建筑工程有限公司

  刘立华

  33

  郑容发

  34

  四川恒旭建筑工程有限责任公司

  马力

  35

  华钻集团有限公司

  刘沛峰

  36

  四川信和兴建筑工程有限公司

  陈勇

  37

  四川鑫洲建设工程有限公司

  周厚鑫

  38

  四川宏远建筑工程有限公司

  赵琨

  39

  四川华浩建筑工程有限公司

  何晓雄

  40

  四川省长宁县双星建筑工程有限公司

  郭怀杰

  41

  四川齐强建筑工程有限公司

  黄轶

  42

  四川省兆仓建筑有限公司

  吴兆仓

  43

  四川长盛源建设工程有限公司

  杨克秋

  44

  四川省龙滔建筑工程有限公司

  柳开泉

  45

  四川帝威建筑工程有限公司

  杨克秋

  46

  四川瑞基建设工程有限公司

  谌洪

  47

  四川华弘建筑工程有限公司

  罗进芳

  48

  四川省升辉建筑安装工程有限公司

  段志森

  49

  四川宸源建筑工程有限责任公司

  崔美蓉

  50

  四川众能建筑工程有限公司

  张小坤

  51

  四川集英建筑工程有限公司

  易小伟

  52

  四川蜀禾建设集团有限公司

  王浩宇

  53

  四川省泉鑫建设工程有限公司

  陈龙华

  54

  四川熙韵建筑工程有限公司

  杨福安

  55

  四川省华盾建筑工程有限公司

  余盾

  56

  四川能投建工集团有限公司

  罗健

  57

  四川睿博建筑工程有限公司

  喻林

  58

  四川天地华城建设工程有限公司

  任万奎

  59

  四川翔瑞市政工程有限责任公司

  席思通

  60

  四川省晨翕建筑工程有限公司

  林岚

  61

  四川省乾皓建筑工程有限公司

  廖小东

  62

  成都广达盛华建筑工程有限责任公司

  徐辉良

  63

  中铁兴业有限公司

  印有新

  64

  四川树德建设工程有限公司

  徐树财

  65

  四川腾阁建筑工程有限公司

  江涛

  66

  四川昌达建筑工程有限公司

  游礼树

  67

  四川泓盛建设集团有限公司

  庞江洪

  68

  四川立胜建筑工程有限公司

  钟明利

  69

  四川裳都建设工程有限公司

  肖麒

  70

  余定杰

  71

  四川蓉信工程项目管理有限公司

  刘亚飞

  72

  遂宁市鸿森建设工程有限公司

  王武

  73

  四川瑞通工程建设集团有限公司

  刘志建

  74

  四川路通路桥科技股份有限公司

  张兴财

  75

  四川兴达彩钢钢结构建设工程有限公司

  任大明

  钢结构工程专业承包一级

  76

  四川集多隆建筑工程有限公司

  李涛

  77

  四川万胜建设工程有限公司

  陈萌

  78

  四川永宏民建筑工程集团有限公司

  陈萍

  79

  遂宁市啟明建筑工程有限公司

  赵光辉

  80

  四川金贝建设工程有限公司

  高崇明

  81

  中阳万基建设集团有限公司

  吴洪伟

  82

  四川省泰达建设工程有限公司

  彭海波

  83

  泸县第二建筑工程有限公司

  胡琨

  84

  成都海川建筑工程有限责任公司

  谢天明

  85

  泸县校办企业建筑工程公司

  张小林

  86

  道隧集团工程有限公司

  李富康

  桥梁工程专业承包一级

  87

  四川蜀力建筑工程有限公司

  刘贻辉

  建筑工程施工总承包一级
市政公用工程施工总承包一级

  88

  四川锦明建设工程有限公司

  杨爱华

  89

  四川开明建设工程有限公司

  周东

  90

  四川嵩亿建筑工程有限公司

  于波

  91

  四川云合建筑工程有限公司

  谭建华

  92

  中意国际建设有限公司

  李江

  93

  四川军虅建设工程有限公司

  熊建军

  94

  四川汇鑫建筑工程有限公司

  张安明

  95

  四川省同瑞达建设工程有限公司

  吴庭华

  96

  南充高鑫建设工程有限公司

  唐祥

  97

  四川蜀一建设工程有限公司

  冷博

  98

  四川超盛建设集团有限公司

  陈兴国

  99

  成都海瑞建筑工程有限公司

  练世英

  100

  四川省蜀广建筑工程有限公司

  马金燕

  101

  四川和旺建设工程有限公司

  刘苏

  102

  中建志祥建设有限公司

  高林强

  建筑工程施工总承包一级
钢结构工程专业承包一级

  103

  国嘉建设集团有限公司

  楚亮

  104

  四川瑞丰林建筑工程有限责任公司

  余竺忆

  105

  四川凯尔工程技术有限公司

  刘娟

  106

  四川恒亿达建设工程有限公司

  刘章建

  107

  四川一土园林绿化工程有限公司

  郝红艳

  108

  四川金河建设工程有限公司

  陈瑜昆

  109

  四川瑞禾建筑工程有限公司

  刘宇丰

  110

  四川顺生建筑工程有限责任公司

  李良树

  111

  四川路航建设工程有限责任公司

  赵志鹏

  112

  四川省南成建筑工程有限公司

  潘飞

  113

  四川杰新建设工程有限公司

  喻宾

  114

  四川欣平建筑工程有限公司

  毛小平

  115

  四川海洋园林集团有限公司(原名:四川海洋园林绿化工程有限公司)

  谢明刚

  116

  四川旭亮园林建筑工程有限公司

  方竣

  117

  四川山江建工集团有限公司

  张兴志

  118

  峨眉山市符溪建筑有限公司

  郑朗

  119

  四川省正达路桥工程有限公司

  王虹苏

  120

  奇尚建设工程有限公司

  周艳玲

  121

  君泰嘉创建设有限公司

  蒙小琼

  122

  四川路桥桥梁工程有限责任公司

  陈良春

  隧道工程专业承包一级
市政公用工程施工总承包一级

  123

  四川路达路桥工程有限公司

  杨子辉

  124

  四川全能建筑工程有限公司

  刘兴望

  125

  四川永基建筑工程有限责任公司

  廖家莉

  126

  四季生态建设有限公司

  刘钱军

  127

  四川祥志恒建设工程有限公司

  刘文军

  128

  成都贵豪建设实业有限公司

  宋贵云

  129

  四川泰业建设工程有限公司

  陈祥均

  130

  四川中琪建筑工程有限公司

  张明辉

  131

  四川圣艺建设工程有限公司

  兰先勇

  132

  四川省科茂建筑工程有限公司

  易定渊

  133

  西部水电建设有限公司

  王铭

  134

  四川嘉腾建设工程有限公司

  蔡治辉

  135

  四川文峰建设有限公司

  岳雄

  136

  中远国旺项目管理有限公司

  张伟

  137

  吴洪伟

  采用承诺方式申报资质弄虚作假企业名单

  序号

  企业名称

  法定代表人

  申请事项

  行为

  1

  遂平县第一建筑有限公司

  王领

  (本文来源:建筑管理,图片及版权归原作者所有,如有侵权请联系删除!)

   往期精彩内容推荐

   点击下列蓝字即可观看

  1000亿元、5000万人次!国办发文推进职业技能培训大规模开展

  “危大工程”大检查!违反这些要受处罚

  项目管理,其实我们不懂你 ——建筑施工企业的深层次问题及发展建议之十一

  查“挂证”不只看社保,公积金、税务数据也要查!这些省市公积金系统已接入全国平台

  紧急!住建部发文:立即开展大检查,不放过一座建筑、不遗漏一台设备!

  

  ◆ ◆ ◆ ◆ ◆

  建筑企业界的今日头条

  

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 0 参与 3
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

建筑总裁头条

建筑企业界的今日头条

头像

建筑总裁头条

建筑企业界的今日头条

230

篇文章

25

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码