产权证和完税证明时间不同,二手房过户以哪个为准?

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  长江日报融媒体5月30日讯(记者孙笑天近日,网民王先生在长江网武汉城市留言板留言咨询:二手房过户交易中,个人将购买2年以上(含)的普通住房对外销售的免征增值税,这个购买年限如何判定?

  王先生介绍,他的一套个人普通商品房住宅,缴纳契税日期为2017年6月1日,不动产权证发证日期为2017年7月1日,契税发票日期比不动产权证的发证日期早了一个月。如果进行二手房过户交易,以哪个日期为准?

  对此,武汉市税务局回复留言表示: 根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件三《营业税改增值税试点过渡政策的规定》第五条的规定,个人将购买2年以上(含)的普通住房对外销售的免征增值税。

  办理免税的具体程序、购买房屋的时间等按照《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发[2005]172号)的有关规定执行。国税发[2005]172号文件明确规定:纳税人申报时,同时出具房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致的,按照“孰先”的原则确定购买房屋的时间。

  【编辑:彭向东】

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 0 参与 0
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

长江日报

长江日报

头像

长江日报

长江日报

12352

篇文章

1813

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码