网友诉求:沧州青县水岸尚城小区占公共绿化建机械停车位
青县水岸尚城占用业主绿化面积,建造机械停车位。导致小区验收不合格,至今没有房产证,而且物业强买强卖这些违规的停车位,不买车位就不让进去小区,多次打电话给住建局至今没有解决。
青县住房和城乡建设局回复:
经调查,水岸尚城小区由沧州祥通房地产开发有限公司开发建设,于2015年9月交付使用。小区没有按照规划修建地下停车位,而是在小区交付后占用绿地修建地上机械停车位,该行为违反了城市规划管理规定,由城管局进行了立案查处,目前已移交法院,本月开庭审理。待该案裁决后组织验收,以及办理不动产手续。关于强买强卖停车位问题,开发单位与业主签订的《业主临时管理规约》规定:进入小区必须按单行车道行驶,业主车辆凭卡进入小区,未购买车位的车辆不得进入本小区。物业公司对水岸尚城小区的车辆管理,是按照与业主签订的业主手册的规定执行的。对于网友认为物业公司此行为不合理的诉求,我局已建议由小区业主向辖区居委会递交申请尽快成立业主委员会,就小区车辆出入问题与坤宏物业服务有限公司协商解决。
来源:阳光理政
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.