逾期交房 荣安集团陆续支付违约金

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

近日,有群众通过人民网地方领导留言板投诉“日照荣安昭阳小镇交房遥遥无期”问题,反映荣安昭阳小镇多次违约至今未交房,也未收到违约金,现在直接停工了。日照市住建局回复:因荣安集团与施工企业纠纷,导致施工进度缓慢,未能按合同约定交房,荣安集团正在陆续支付逾期违约金。工地停工是因昭阳小镇小区属张郭村居委的旧城改造项目,荣安集团未能按时交付拆迁安置房,引起居民不满将施工区域路口堵死。经协调,目前已开工建设。

求助:荣安昭阳小镇交房遥遥无期

我是日照荣安昭阳小镇的业主,房子签订合同2018年12月31日交房,至今未交房,后期又签协议说的是2019年6月30日交房,期间给发放违约金,至今部分业主未收到违约金,现在施工方直接停工了,望领导调查核实,老百姓买个房子不容易,让荣安领导给予业主一个明确的态度,什么时候能交房,为什么直接停工了?

日照市住建局调查回复:

经调查,昭阳小镇小区位于日照兴海路以南,迎宾路以北,嘉阳路以东,萃阳路以西,总用地面积约3.64万平方米,居住户569套,总建筑面积约10.9万平方米,其中住宅约6.3万平方米,商业配套约1万平方米,幼儿园1800平方米。

资料图:2017年5月27日,荣安·昭阳小镇15#楼主体封顶。

前期,因山东荣安集团与施工企业产生纠纷,导致施工进度缓慢,未能按合同约定时间交房。其中1#、2#、4#、5#、6#、7#、9#楼于2019年2月1日开始交付;8#、11#楼计划2019年5月30日交付;14#、15#楼于2019年6月30日交付;18#、19#楼于2019年7月30日交付。


关于逾期交付违约金的问题,山东荣安集团正在按照预留卡号顺序陆续支付逾期交付违约金。

关于工地停工的问题。因昭阳小镇小区属张郭村居委的旧城改造项目,山东荣安集团未能按照旧城改造协议约定时间交付该居委拆迁安置区的楼房,引起居民不满将施工区域路口堵死,致使项目停工。经协调,目前山东荣安集团已会同施工单位增派施工人员进场开工建设。

下一步,我局将继续督导开发企业履职尽责,加快施工进度,在确保质量的前提下尽快交付。同时,您反映的逾期交付赔偿金的问题是民事经济纠纷,建议双方协商解决,协商解决不成的,可通过司法渠道依法解决争议问题。

延伸阅读>>>

昭阳小镇12号楼曾因违法销售被处罚

早在2018年4月19日,有网友反映“荣安房产说话不算数”,称自己买的12号楼,在交认筹金的时候说是2018年底交房,但工地上一直是“干干停停,至今还是个坑”,日照市住建局回复:昭阳小镇12号楼未取得《商品房预售许可证》,不能对社会销售。网友可提供认筹金单据作为荣安集团违法销售房屋的证据,责令停止违法行为,没收违法所得,并可处以罚款。网友同意提供荣安集团违法违规证据,房管部门将按照法律程序对其实施查处。


特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 1 参与 1
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

日照曝光台

为日照人民发声!

头像

日照曝光台

为日照人民发声!

291

篇文章

333

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码