上林三男子滥伐林木被依法判刑

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  

  近日,上林县人民法院审结了一起滥伐林木的案件。被告人周某某、蒙某某、韦某某犯滥伐林木罪,均被依法判处有期徒刑二年四个月,缓刑三年,并处罚金六千元。

  案情简介

  2016年3月,被告人周某某、蒙某某、韦某某合伙以1.6万元的价格向杨某某购买了位于上林县乔贤镇某村山上的一处速生桉林木。同年9月份,三被告人在未办理林木采伐许可证的情况下,擅自将购买的速生桉林木进行砍伐,并将砍伐所得的桉原木外运出售。经鉴定:此次被砍伐的速生桉林木位于上林县乔贤镇某村内,被砍伐树种为巨尾桉,被砍伐的林木面积为0.34公顷,蓄积量为59.14立方米。

  被告人周某某、蒙某某、韦某某在案发后主动到公安机关投案,并如实供述其三人共同滥伐林木的事实。

  

  审理结果

  法院经审理认为,被告人周某某、蒙某某、韦某某违反森林法的规定,未经林业主管部门批准并颁发采伐许可证,擅自采伐林木,数量巨大,三被告人的行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款之规定,构成滥伐林木罪。在共同犯罪中,三被告人均起主要作用,均是主犯,应按其各自所参与的全部犯罪处罚。

  案发后,被告人周某某、蒙某某、韦某某主动到公安机关投案,如实供述其犯罪事实,构成自首,依法可以从轻处罚。被告人周某某、蒙某某、韦某某因系初犯,均有悔罪表现,没有再犯罪的危险,对被告人判处非监禁刑对其所在社区没有重大不良影响,故法院决定对三被告人宣告缓刑。根据被告人周某某、蒙某某、韦某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节、对社会的危害程度及悔罪表现,遂依法作出以上判决。

  

  法官寄语

  

  近年来,滥砍林木的案件频发,大多数是因为被告人觉得办证麻烦等原因而在没有办证的情况下,擅自采伐。他们未经林业主管部门批准并颁发采伐许可证,擅自采伐林木的行为已经构成了犯罪。

  根据我国有关的森林法律法规明确规定,采伐林木必须申请林业采伐证,林木的所有权、使用权和采伐权是相分离的。不能因对林木用有所有权、使用权而不经林业部门的批准进行采伐。没有取得林业采伐证的前提下,擅自采伐,可能违法,甚至构成滥伐林木罪。

  相关法条

  《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款 【滥伐林木】违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

  《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》

  第五条违反森林法的规定,具有下列情形之一,数量较大的,依照刑法第三百四十五条第二款的规定,以滥伐林木罪定罪处罚:

  (一)未经林业行政主管部门及法律规定的其他主管部门批准并核发林木采伐许可证,或者虽持有林木采伐许可证,但违反林木采伐许可证规定的时间、数量、树种或者方式,任意采伐本单位所有或者本人所有的森林或者其他林木的;

  (二)超过林木采伐许可证规定的数量采伐他人所有的森林或者其他林木的。

  林木权属争议一方在林木权属确权之前,擅自砍伐森林或者其他林木,数量较大的,以滥伐林木罪论处。

  第六条滥伐林木“数量较大”,以十至二十立方米或者幼树五百至一千株为起点;滥伐林木“数量巨大”,以五十至一百立方米或者幼树二千五百至五千株为起点。

  

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 0 参与 0
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码