关于“宣城中梁壹号院项目”,官方回复来了!

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  关于“宣城中梁壹号院项目”,官方回复来了!

  5月21日,本平台发布了一篇"宣城在建小区曝重大质量问题!"的文章,而宣宝注意到,宣城市住建局、宣城经开区管委会等部门也回应了该起事件,详细内容如下:

  

  网络配图

  2019年5月中旬以来,中梁壹号院多名业主通过论坛、集中上访等方式反映中梁壹号院项目存在问题,经过梳理,主要有以下三方面:一是存在商业夸大宣传行为,交房标准与宣传标准不符,如电梯品牌问题、公共部门装潢不高档、地下车库地坪档次低等;二是装饰装修部分存在质量问题,如泛沙、马牙槎留置不符合规范要求、保温层厚度不足、窗口开启方式不便、砂浆强度不足、加强网材质差、后塞口不密实等质量通病;三是中梁壹号院项目管理员人员更换频繁,且进度缓慢,担心会延期交房。业主反映的问题,宣城经开区管委会和市住建局高度重视,立即成立由市住建局牵头,宣城经开区管委会等相关单位参加的处置工作组,专题调查研究,积极推进问题解决,现将相关情况回复如下:

  一、项目概况

  中梁壹号院是位于宣城经济技术开发区的在建房地产项目,建设单位为宣城梁鸿置业有限公司,施工单位为江苏金谷园建设有限公司、通州建总集团有限公司,监理单位为安徽泓建项目管理有限公司,总建筑面积约36万㎡。目前该项目尚处于在建阶段,预计分两批交付,其中南区1-17#楼交付时间为2019年9月30日,北区19-36#楼交付时间为2019年12月30日。

  二、处理情况

  市住建局和宣城经开区管委会在事件发生后第一时间赶往事发现场,第一时间接待业主,听取业主声音,并采取以下措施:

  1、5月19日,已责令中梁公司区域主管到宣,及时正面回应,做好相关解释工作,并尽快研究处置方案。

  2、5月20日,市住建局、宣城经开区管委会等部门已驻点项目现场,陪同业主代表现场查看房屋质量等情况。

  3、5月20日晚,市住建局成立中梁壹号院事件协调专项小组,召开专题会议研究方案,并督促建设单位尽快提出处置方案。

  4、5月21日,建设单位已出具《中梁壹号院业主信访建设单位答复承诺》,成立了业主接待小组(设在宝城路中梁壹号院售楼部),全面受理业主诉求,并已从5月21日起全面排查工程质量问题,承诺按照维修方案及时整改,如延期交房将按合同约定承担违约责任。其中《内墙面起砂维修方案》已提交。

  三、下一步工作计划

  1、市住建局和宣城经开区管委会将继续督促建设单位根据业主诉求完善整改方案,积极整改,做好施工现场安全措施,确保业主入住合格的住房。

  2、市住建局将联合建设、施工、监理、设计、检测等部门全面梳理排查施工图纸,严格核查按图施工情况,查看检测报告,未进行检测部分立即开展检测工作;同时牵头全面核查该项目销售合同是否符合相关法律法规,及时解决存在问题。

  3、市住建局将认真核查项目销售合同,并配合市场监管等相关主管部门核查中梁壹号院销售部门夸大宣传情况,调查电梯问题。

  4、市住建局和宣城经开区管委会将继续及时公开后续调查处理情况。

  四、相关建议

  希望中梁壹号院广大业主通过合理合法途径反映诉求,可以在业主接待小组登记;为提高工作效率,如需与建设单位当面协商处置方案建议推选5名业主代表进行商谈。

  宣城市住建局

  宣城经开区管委会

  2019年5月21日

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 1 参与 1
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

娱乐星气场

综艺榜单权威分析

头像

娱乐星气场

综艺榜单权威分析

829

篇文章

562

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码