5月21日,太原市民穆女士向媒体反映声称,她于5月12日带孩子去太原学府街和滨河东路交叉口的华宇百花谷五楼的世纪星滑冰场滑冰,期间意外发生摔倒,造成孩子的下颌严重撕裂。当时孩子出现大量流血,穆女士曾求助世纪星滑冰场人员协助就医,对方却以工作为由进行推诿,甚至发生集体回避现象。
据穆女士介绍,出事当天,她专程带孩子选择了世纪星的室内专业冰场,同时按冰场要求佩戴了护具。当孩子受伤摘下安全帽后,她带孩子去冰场医务室就医时却发现没有医生,工作人员回复只有药箱,当时只是简单给孩子进行了擦血处理。穆女士随后多次求助滑冰场工作人员陪同去医院就医,她表示自己一个人开车,再照顾受伤的孩子不方便,世纪星冰场员工却以推诿或逃避的形式拒绝陪同就医。
直到孩子父亲闻讯赶来后,她们一家才带孩子前往儿童医院就医。在医院处理伤口时,穆女士发现孩子的伤情严重,伤口深度已可见白骨。由于伤口深,医院进行了里外缝合处理,医疗缝合达9针。事后她得知造成孩子伤情的主因是安全帽原因。
事后,回想起孩子缝针手术中的哭声和嘶吼声,穆女士的心情伤痛不已,而对于华宇百花谷世纪星冰场的处理态度和方式更是让她心寒至极。当她多次见到华宇百花谷滑冰场人员讨说法时,对方以领导出差不在为由进行推诿,而对于孩子的伤情及医疗状况他们却是只字不提。
直到5月16日的下午,经过多日等待后,穆女士才见到了华宇百花谷滑冰场的五楼主管。在介绍和了解完事情经过后,该主管声称世纪星作为连锁品牌,有专门的法务部门,在法务上他们就是“帮”受伤者走保险。无奈之余,穆女士向华宇百花谷商场的前台工作人员反映了情况,她觉得应该让作为主管单位的商场知道此事,同时她还向12315消费者热线进行了消费投诉。
在与记者交谈过程中,穆女士对华宇百花谷滑冰场的安保状况提出诸多质疑,世纪星滑冰场没有自己的意外问题应急预案,没有专门的安保和看护人员,医务室形同虚设,发生意外既无专业医护人员也无医护指导等。她希望商家能出具安全帽及护具等用品的安全检测报告,同时对于此次意外事故,商家能尽快给消费者一个合理满意的答复。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.