庆阳陇尚玫瑰园五证不全就预售 住建局房管局:违规施工售楼

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  

  近日,有庆阳市市民向华商-二三里资讯反映,位于西峰区兰州路天富亿入口处的陇尚玫瑰园楼盘在当地宣传楼盘信息,但该楼盘的楼房现在还在打地基,不知道有没有,涉不涉及违规销售。

  5月17日,华商报-二三里资讯致电陇尚玫瑰园一位置业顾问,据她介绍,目前陇尚玫瑰园还未开盘,目前处于预售阶段,楼盘还没开盘,前期属于预售,房价均价在7000元/平米左右,房子总高20层,现在房子在该地基的阶段。

  

  关于楼盘有无预售证的问题,该置业顾问明确表示:“现在的预售证只有在房子盖好封顶之后才发的,现在工程进度没有到那一步肯定没有预售证。”

  据她介绍,目前陇尚玫瑰园只有国有土地使用证、建设用地规划许可证两种证,而建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证目前正在办理,而预售证只有等开盘之后才能办理下来。

  

  当被问到没有预售证房子是否可以销售的时候,该置业顾问表示:“前期属于集资和认购,现在选了房子可以退,而且还有10%的优惠,交20万后期可抵22万。”

  关于房子是否合规的问题,该置业顾问回答:“这么大的工程在这边施工,既然政府和房管局没有挡,肯定是没有问题的,如果有问题也不会让施工。”

  该置业顾问还介绍,目前该楼盘已经卖出150套左右,小区总共有300多套房,如果现在想认购,需要缴纳20万,后期可抵22万,市民交钱之后可获得公司发出的收款收据和认购书,认购书上面会明确房号和面积,在楼盘开盘15个工作日内通知房主签定商品房预售合同,如果没有办理,会退还定金。

  

  5月17日,华商报-二三里资讯来到西峰区兰州路附近的陇尚玫瑰园楼盘附近,发现虽然工地上正有工人开着挖掘机施工。

  华商报-二三里资讯随后就此事致电庆阳市住建局工程科,工程科一位工作人员介绍:“陇尚玫瑰园目前没有办理施工许可证,今年4月我们检查时曾发现违规施工,派执法人员到现场进行了调查,下发了停工通知书,要求他们立刻停工,办理相关手续,在手续合法的情况下再开工建设。”

  工作人员还介绍:“如果他们现在仍然在施工,我们会进行相应调查。”

  关于陇尚玫瑰园五证不齐的问题,华商报-二三里资讯致电庆阳市房地产管理局市场科,一位工作人员表示:“该处楼盘没有预售证,现在预售是违法的,没有预售证,不管是认购还是交定金,都是不允许的。”

  此外,房管局市场科工作人员还表示,根据庆阳市的规定,房屋要办理预售证需要主体盖到一半。了解到陇尚玫瑰园楼盘五证的办理情况后,工作人员表示:“这种情况就是认购、施工都是违法的。”

  据该工作人员介绍,今年4月,庆阳市房地产管理局同样曾到陇尚玫瑰园检查,现场召开了协调会,当时楼盘的负责人表示没有卖房子,“我们去的时候他们一直说自己是没有卖,我们手里没证据,现在需要市民根据手中的票据来向我们举报,我们可以前去进行查处”。

  房地产管理局工作人员还表示,早前局里曾花大力气宣传提醒广大市民,买房时需要查看五证,在签定新建商品房买卖合同前,提前向房管部门资讯房屋待售状态,认真阅读合同约定条款。

  

  此外,依据中华人民共和国《城市房地产管理法》第四十五条,商品房预售,应当符合下列条件:(一)已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书;(二)持有建设工程规划许可证;(三)按提供预售的商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的百分之二十五以上,并已经确定施工进度和竣工交付日期;(四)向县级以上人民政府房产管理部门办理预售登记,取得商品房预售许可证明。商品房预售人应当按照国家有关规定将预售合同报县级以上人民政府房产管理部门和土地管理部门登记备案。

  (来源:华商报-二三里)

  提醒广大市民:买房前需要仔细了解房屋是否取得相关证件,提前向房管部门咨询房屋待售状态,认真阅读合同约定条款。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 0 参与 0
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

庆阳那点事儿

庆阳人,庆阳那点事儿

头像

庆阳那点事儿

庆阳人,庆阳那点事儿

3085

篇文章

1659

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码