一周为民办事丨如何为收养孩子办理落户?长沙县公安局答疑

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  红网时刻5月17日讯(记者 周芬 见习记者 李佳钰)据长沙县网上群众工作部统计,5月13日至17日,红网《问政湖南》《百姓呼声》栏目,及长沙县委县政府官方微信公众号“微星沙”、12345市民服务热线、长沙县政府门户网站领导信箱、长沙县城管投诉热线共收到留言985条,其中咨询类885条、投诉类67条、建议类33条。在留言中,诉求类别排名前三类的分别为:住房保障、规划建设、环境保护。

  1、刚购买的住宅是否可作为孩子入学凭证?

  网友留言:本人刚刚购买和悦城商住楼2302号房,小孩今年秋季进小学一年级,请问有资格就读荣盛花语城边上的实验中学吗?

  长沙县教育局回复:适龄儿童(少年)本人、父母或其他法定监护人提供的房屋产权证或房屋预告登记证,其产权证性质必须为住宅。非住宅性质的房产不能作为学生入学依据。根据《长沙县城区义务教育阶段2019年秋季新生入学网上报名办法》,城区学区划分方案和入学办法将于7月份公布。

  网友反馈:明白了,满意。

  

  2、如何为收养小孩办理落户?

  网友留言:亲戚收养了别人的家小孩,已经有5岁了,形成了事实收养关系,该怎么办理户口?

  长沙县公安局回复:首先,由当地派出所民警带至长沙县公安局刑侦大队采血,报长沙市公安局刑侦支队进行全国打拐比对。再次,在长沙晚报或者潇湘晨报发布寻亲启示,两个月的公告期满之后,小孩养父母带上身份证户口页、结婚证原件及复印件到派出所办理。另外,需要社会福利院出具不予落户的证明。

  网友反馈:清楚了,满意。

  

  3、网友咨询社保卡补办事宜获回应

  网友留言:本人社保卡遗失,到挂失的黄花农业银行去过多次,也去过县社保局,答复是已制卡在运送途中,两年多了还未到。

  长沙县人社局回复:因农业银行业务办理和业务系统问题,导致您的社保卡一直未提交重新制卡。目前已重新提交制卡信息,需等待60个工作日,届时,可本人携带身份证件前往黄花农商行领卡。

  网友反馈:谢谢,满意。

  

  4、网友咨询土地确权证发证事宜获回应

  网友留言:长沙大力推进农村土地“三权分置”,希望政府能早日发证,让农民吃定心丸,放心承包经营土地。

  长沙县农业农村局回复:黄兴镇的农村土地确权证已下发一部分至黄兴镇、村、组,并下发至农户,还有一部分正在盖章,即将下发。

  网友反馈:满意,谢谢。

  

  5、网友反映消防栓爆裂问题获解决

  网友留言:东二路到东三路之间的凉塘路上有一个消防栓爆裂,希望相关部门核实处理。

  长沙县星沙供水回复:针对市民反映的问题,我单位已及时安排工作人员抵达现场进行了处置。

  网友反馈:处理得很快,很满意。

  

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 0 参与 0
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

红网

红网官方账号

头像

红网

红网官方账号

78341

篇文章

65369

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码