违法被拆除的不动产进项是全额转还是按净值转?

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  问:墨子老师,您好!对于因违反法律法规而被依法拆除的不动产进项转出是按全额转还是按折旧以后的净值转啊?

  答:感谢您的提问!根据公告[2019]14号第六条规定,已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减:

  不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率

  不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%

  所以,因违反法律法规而被依法拆除的不动产进项转出是按折旧后的净值计算。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 0 参与 0
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

智墨普税

走千县普税法,进大学助实践

头像

智墨普税

走千县普税法,进大学助实践

525

篇文章

12

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码