企业老板应不应该给自己发工资?需要缴纳个人所得税吗?

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  自己开公司,老板员工都是自己,那还需要给自己发工资,还需要缴纳个人所得税吗?

  

  企业老板应不应该给自己发工资

  企业应当支付老总工资。因为企业老总也是公司的员工之一,且企业发生的合理的工资薪金支出,是准予税前扣除来抵税的。

  无论是什么性质的企业,聘用老总管理企业,老总与企业法人是劳动关系。老总为企业工作,付出了劳动,应当支付工资报酬。

   老总的工资由董事会或者股东会决定,国有独资公司有国有资产管理机构确定。根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十三条企业所得税法第八条所称其他支出,是指除成本、费用、税金、损失外,企业在生产经营活动中发生的与生产经营活动有关的、合理的支出。

  第三十四条企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。前款所称工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。

  企业老板要缴个人所得税吗

  需要缴纳个人所得税,只要是个人经营所得 ,也是要缴纳个人所得税的。经营所得的个人所得税是以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

  根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:

  (一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

  (二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。

  (三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

  (四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

  (五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

  (六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。

  劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

  个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 4 参与 78
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

四川财税毛熠

四川财税专家,23年行业经验

头像

四川财税毛熠

四川财税专家,23年行业经验

99

篇文章

428

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码