被没收的购进货物进项税额是否需要转出

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  被没收的购进货物进项税额是否需要转出

问:我公司是商贸企业,增值税一般纳税人,近期购进一批货物,取得了销售方开具的增值税专用发票并抵扣了进项税额,在检测中心抽检过程中发现重金属超标,被检测中心没收,请问我公司这批货物已经抵扣的进项税额是否需要转出?

  

  答:修改后的《增值税暂行条例》(国务院令第691号)第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;(二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;(四)国务院规定的其他项目。

  修改后的《增值税暂行条例实施细则》(财政部令第65号)第二十四条规定,条例第十条第(二)项所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。

  你公司被检测中心没收货物的损失不属于增值税上规定的非正常损失,不在不得抵扣进项税额的范围,已经抵扣的进项税额不需要转出。【关注大成方略,学习更多财务知识】

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

跟贴 跟贴 2 参与 2
© 1997-2020 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

大成方略

共创企业财务管理新的明天

头像

大成方略

共创企业财务管理新的明天

1110

篇文章

125

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码