长春市国信央城八号小区恢复物业用房用途,国信地产向业主致歉

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  

  一周以来,《第1报道》栏目在持续关注长春市国信央城八号小区A12栋物业用房变更为养老机构,遭到园区业主一致反对一事,经过多日的追踪报道,记者了解到,像这样私自变更房屋使用属性,实属违规行为。

  在5月13号的采访中,长春市南关区住建局表示会给国信地产以书面形式下达整改通知,一直困扰国信央城八号小区业主的问题是否得到彻底解决了呢?

  

  5月9号

  记者采访中看到,长春市国信央城八号小区A12栋门市的墙壁进行了多处改造,室内的地表也被施工人员打出了一个洞直通地下车库,并将此处装修了一个电梯底座。

  

  经过了解后得知,此处施工的长春亲亲忆家央城长者照护中心是由国信地产投资成立,小区在规划之初,A12栋门市是作为物业用房,A8栋是作为养老机构使用的,两套房屋已被地产方进行置换。对于这样的施工及置换行为,业主们均质疑其合法性。

  5月11号

  经过记者先后走访了国信物业、国信集团、以及相关部门等多地,最终国信集团南山总公司相关负责人出面对此事进行了公开说明。

  

  5月13号

  长春市南关区住房和城乡建设局物业科的工作人员对此事给出明确答复,长春市国信养成八号小区A12栋门市在规划中为物业用房,属于全体业主共有,根据国务院《物业管理条例》第五十条规定:物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和公用设施,不得改变用途。

  

  虽然国信集团南山总公司客服经理拿出了关于中央新城峰域二期物业用房置换说明,但长春市南关区住建局物业科工作人员表示,此说明属于长春国信置业有限公司与长春国信物业管理有限公司双方私下达成的协议,不具备法律效力。

  

  5月15号

  记者再次来到了长春市国信央城八号小区,在正门门口,记者看到了由长春国信置业有限公司张贴的关于央城八号物业用房的通知,其中写明,根据南关区住建局物业服务科通知,亲亲忆家嵌入式社区养老机构使用央城八号小区物业用房,存在违规行为。

  国信南山总公司决定:停止养老机构继续建设;恢复物业用房用途;立即将已破坏外立面进行修复。同时对央城八号全体业主带来的忧虑表示诚挚的歉意。

  

  看到这则说明,业主们都说,多日以来,心里的一块石头终于落了地。

  随后,记者再次来到了小区的物业公司,物业经理表示,国信地产已经着手恢复被破坏的A12栋墙体的外立面及地表,尽快让物业用房投入使用。

  

  第1评论:

  业主的诉求是合情合理也合法的,应该得到支持。同时,我们也希望养老企业能以合法的方式融入我们的生活,我们大力支持养老事业的发展,只是不支持这种违规的方式。从长远来看,我们应该强化守规矩的意识,不应该只看到眼前的小利,而牺牲掉我们赖以可持续发展的根本利益。赢得眼前而失掉未来的事儿,咱们不能做。

  

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

跟贴 跟贴 2 参与 2
© 1997-2020 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

天乐秀

数码、家居、汽车和旅游

头像

天乐秀

数码、家居、汽车和旅游

1238

篇文章

1201

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码