城市留言板网友留言(有删减)
黄陂盘龙城片区进出武汉城区的通道仅有府河大桥和盘龙大桥,高峰时段这两个大桥的交通压力非常大,取道机场路进出武汉城区又要掏一笔通行费,机场路盘龙城至武汉中心城区何时免费通行?从市区江汉区走机场二通道去往天河机场要收费15元,而从市区走二通道去往盘龙城也要被收费10元,按道理说盘龙城驱车去往天河机场应该就只收5元,可是无论从哪里走都要被收10元,从巨龙大道上机场方向砸到去往G4201绕城高速,刚过机场路收费站被收10元,继续行驶不到500米马上绕城高速又让你拿卡以待缴费。
机场高速(一二通道)、盘龙城西北部(巨龙大道宋家岗那边)包含绕城高速黄陂各出口,何种收费站闸口让人琢磨不透,真是不理解这收费设置,可能是各利益体都在打自己的算盘吧。盘龙城巨龙大道到机场不过短短5公里不到的路程,收费10元是非常不合理的,完全是罔顾大局,阻碍社会经济发展,降低人民生活幸福感的错误之举。可能收费时要用来还贷,但是这么多收费站点,这么贵的收费标准,而且收的费先期用养“兵”,这不合理的收费行为什么时候才是尽头?
自己住在盘龙城,在武汉中心城区工作,目前取道机场路往返中心城区,仍旧要缴纳通行费。黄陂区政府工作报告曾明确提出:2019年机场路盘龙城至武汉中心城区7座以下小型客车实行免费通行,通行费由区政府统一支付。目前刘古塘立交也已施工大半年,请问何时能够投入使用,是不是要等刘古塘立交完工了,“免费通行”这项直接影响盘龙城几十万居民交通出行的惠民政策才能真正实施?
黄陂区回复:
刘古塘立交有8个匝道与机场高速形成全互通,工程量很大,临空投公司将继续督促施工单位加大投入,加班加点推进工程建设。目前除局部受征迁影响外,整体进展顺利,本工程计划今年10月份投入使用。因采用政府统一支付方式涉及到原收费站迁站等事宜,迁站的土地征迁工作正在紧张推进之中,双方达成初步征迁协议。
因涉及到原收费站迁站等事宜,临空投公司在推进相关工程的建设,目前整体进展顺利。黄陂区已与武汉机场路发展有限公司就政府统一支付通行费相关事宜达成初步意向,相关工作正在紧张推进之中。待黄陂区政府统一支付机场高速小车通行费所有前期相关工作正式完成后,区政府将与武汉机场路发展有限公司签订正式协议。机场高速小车通行费统一支付正式实施前,黄陂区政府将会以正式通知的形式向社会发布公告。7座以下小型客车实行免费通行的具体时间以黄陂区政府发布的公告为准。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.