252路是由因612路改线,而在612路原线开通的612区间更名而来的线路,线路走向与原612路完全相同。
线路走向
252路由冶金社区始发,经枣园西路、枣园东路、大庆路、西二环、丰镐东路、西关正街、西门、西大街、钟楼、东大街、东门、环城东路、太乙路、友谊东路、兴庆路、雁翔路、青龙路至铁一中东校区。
线路历史
2001年,611区间开通,由城西客运站至东门。
2002年7月1日,改称612路。
2003年,延伸至交大南门。
2006年4月30日,延伸至西铁一中东校区。
2007年4月26日,612路改由起重机厂发车,同时开通612区间,行驶原线路城西客运站至铁一中东校区。
2008年6月28日,612区间正式更名为252路。
车辆配置
252路配车15部:
BYD6100LGEV9<1808>[15]:180556~180570
车辆调动
2018年8月,投运15部,停驶15部,配车数不变。
投运:15部BYD6100LGEV9:180556~180570
停驶:2部WG6121NQ0E:090478 090479,13部WG6111NQE:100338 100401 100494 100500 090489 090792~090797 090799 090800
2017年7月,调入15部,全线更换车辆。
调入:219路2部WG6121NQ0E(090478 090479),13部WG6111NQE(100338 100401 090489 100494 100500 090792~797 090799 090800)
2013年1月,由106路调入5部WG101N(070659~663),停驶5部LS6103B(040285~289),配车数不变仍为25部。
兄弟线路
612线路:252和612这俩线路,重合过多导致两条线路配车都少,但加起来算作一条线路的话还真不少
612路由起重机厂始发,经红光路、丰镐西路、丰镐东路、西关正街、西门、西大街、钟楼、东大街、东门、环城东路、太乙路、友谊东路、兴庆路、雁翔路、青龙路至铁一中东校区。
线路历史
2002年7月1日,更名为612路。
2007年4月26,改由起重机厂发车。
同时开通612区间(现252路),行驶原线路城西客运站至铁一中东校区。
详细站点:
1 铁一中东校区
2 青龙路东口[青龙寺北门]
3 沙坡 自行车点
4 交大南门
5 西铁局[友谊东路乐居场路口]
6 友谊东路太乙路口
7 建东街东段
8 东南城角
9 东门里
10 大差市
11 端履门[东大街端履门东]
12 钟楼[钟楼西] 地铁站
13 广济街
14 桥梓口[西大街桥梓口东]
15 西门里
16 南小巷[西安市第五医院]
17 西稍门[开元商城]
18 丰镐东路桃园路口
19 丰镐东路丰登路口
20 土门
21 西二环团结中路口
22 西二环大庆路口[地铁开远门站,西开公司]
23 丝绸群雕
24 枣园东路东口
25 城西客运站 地铁站
26 冶金社区
公交快讯:
241路恒通系列将于近期下线,或将更换宇通鹰眼系列
感谢原图作者:603亚星,公交迷ZJX,以及西安公交百科,公交爱好者团队的大力支持。
欢迎关注留言
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.