劳动合同法真的很重要!用人单位一定要重视啊!

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  在很多“老板”的意识当中,雇个员工

  按时发放报酬即可

  对于和员工签订劳动合同这件事却并不怎么重视

  而往往就是因为没有认真思考

  “自己与员工是什么法律关系”这一问题

  从而在实际生活中产生了大量的劳动纠纷

  

  下面这两个案例,可以直观的带你了解什么是劳动合同法,为什么一定要签劳动合同。

  

  普法案例 案情简介

  被告耿某于2017年7月1日到某餐饮店工作,双方未订立书面劳动合同,餐饮店也未为耿某缴纳社会保险。2018年4月23日耿某向餐饮店递交了《员工自愿离职审批表》,该审批表中“离职原因”一栏被告填写“个人原因”。后耿某与餐饮店发生劳动合同纠纷,并诉至法院。

  案例解析

  法院审理认为,耿某与餐饮店于2017年7月1日建立了劳动关系。根据《中华人民共和国劳动合同法》第十条的规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。餐饮店应当按照法律规定在双方建立劳动关系后一个月内与耿某订立书面劳动合同。同时,餐饮店认为的系耿某自己不愿意订立书面劳动合同的主张,因餐饮店未予举证,应自行承担不利后果,故法院判决餐饮店应向耿某支付2017年8月至2018年4月领取的工资数额(34166.9元)的二倍工资差额34166.9元。

  法官提醒

  《劳动合同法》第八十二条规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。”

  

  案情简介

  原告茅某入职某公司,双方未订立书面劳动合同,茅某入职的公司亦未为茅某参加社会保险。后双方因未签订劳动合同等事项发生争议,并诉至法院。

  案例解析

  法院审理认为,茅某与其入职的公司在2017年10月至2018年1月期间存在事实劳动关系。双方建立劳动关系后,茅某入职的公司未在法律规定的期限内及时与茅某订立书面劳动合同,故法院判决茅某入职的公司还应向茅某支付2017年11月至2018年1月领取的工资数额(21600元)的二倍工资差额21600元。

  法官提醒

  用人单位与劳动者未签订劳动合同,如何证明劳动关系?

  记住以下15点:

  1、应聘登记表、入职登记表、录用通知书、面试通知短信等;

  2、工作服、出入证、厂牌、工作证、技术认定证书、专业证书年检记录等能够证明职务身份的证件;

  3、工资单、工资收入证明(需会计人员签名)、社会保险记录单、企业年金单、住房公积金单或其他工资发放记录等(工资发放为现金可忽略);

  4、打卡记录、考勤记录、加班通知等;

  5、其他劳动者的证言;

  6、发表有自己作品的公司内部刊物或者公司网站有关自己事迹的报道;

  7、工作记录单,本人代表公司签订的采购合同、销售合同,客户业务记录等;

  8、由公司签字的岗位职责说明书、薪资确认书、调岗通知书、解除通知等;

  9、公司或者公司工会发出的本人是当事人的荣誉证书、奖状、惩罚通知单、工会会员证;

  10、工作中来往邮件、qq聊天记录、微信记录、工作安排短信记录等;

  11、与公司领导谈话、工作情况的录音、录像;

  12、财务借款单、报销凭证等;

  13、因交通事故引发工伤,交警部门调查询问的笔录;

  14、劳动监察部门投诉登记、询问调查笔录等。

  15、信用卡账单邮寄地址为单位。

  

  资料来源:中国裁判文书网

  整理编辑:昆明中院宣传处

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 0 参与 0
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码