无产权证的房产能让渡吗?

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  近几年各地的房价一直在暴涨,导致了一大批的投资商进军房地产事业。人们也开始倾向于房屋的买卖、出售、租赁等等。但由于我国实行房屋登记制度,即只有登记并取得合法的不动产证的房屋才是法律意义上合理合法的房子。社会上把没有取得不动产证的房屋叫做小产权房,意思是有产权。那么无产权证的房产能够买吗?购买完之后还能再让渡吗?

  

  根据《中华人民共和国房地产管理法》规定:未依法登记领取权属证书的房地产不得转让。所以说无产权证的房产是不能够购买的,买卖这种房产是违反法律规定的。但在日常生活这种无产权证的房屋买卖也并不罕见。购买人会以种侥幸的心里购买房产,只要不出事,就不会有问题,但是,只要一出事,就很难得到法律保护。

  

  同样根据我国《合同法》第四十四条第二款的规定:法律、行政法规规定合同应当办理批准手续,或者办理批准、登记等手续才生效,在一审法庭辩论终结前当事人仍未办理批准手续的,或者仍未办理批准、登记等手续的,人民法院应当认定该合同未生效;法律、行政法规规定合同应当办理登记手续,但未规定登记后生效的,当事人未办理登记手续不影响合同的效力,合同标的物所有权及其他物权不能转移

  

  所以,无产权证的房产是不能让渡的。本身在购买无产权证的房产上就存在风险,稍有不慎,就会赔了夫人又折兵,更何况是买卖过后的权利让渡呢?房屋买卖还是要谨慎的,签合同的时候一定要确保对方有产权证

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 4 参与 29
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

债转转

老赖曝光、悬赏、协助司法执行

头像

债转转

老赖曝光、悬赏、协助司法执行

476

篇文章

1267

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码