12319城管热线拉开全民参与城市管理格局

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  城市是我家,管理靠大家,近年来,我县不断推进数字化城市管理平台建设,大力整合城市管理资源,通过推出12319城管服务热线,拉开了市民参与城市管理的全民化管理格局。

  你知道“12319”吗?

  你知道在于都遇到:

  乱倒垃圾,乱贴乱画;

  非法或者违章广告,占道经营;

  乱搭乱建,违章建筑;

  ... ...

  该怎么办吗?

  发帖子?还是... ...

  默默忍受?

  

  其实只需要打一个“12319”就好了!

  “12319”

  12319城市管理服务热线,是国家住建部和工信部确定的全国建设行业公益服务专用电话号码,热线服务内容涉及市容、市政、环卫、园林绿化、城市规划、城市房管、供水、供气等多种行业和社会各个方面,接受相关行业投诉、咨询和建议。目前该热线已将全县城管、交通、住建、环保等17个职能部门及电信、移动、联通等10个管线单位统一纳入数字化城市管理监督指挥平台。

  

  县数字化城市管理监督指挥中心负责人魏良超告诉记者:市民遇到流动摊贩堵住出入口、垃圾清理不及时等问题不知道向哪个部门反映,现在通过数字城管平台的建立,市民都可以通过12319城管热线把这些问题反映出来,都能得到快速处理。

  (一)受理事件类

  私搭乱建、无照经营游商、店外经营、沿街晾晒、机动车非机动车辆乱停乱放、交通标线损毁、建筑垃圾乱堆乱放、流浪乞讨、暴露垃圾、积存垃圾渣土、道路不洁破损、水域污染、绿地脏乱、广场脏乱、道路遗撒、建筑物外立面不洁、焚烧垃圾树叶、油烟污染、非法小广告、违章张贴悬挂广告牌、占道广告牌、广告牌破损、施工扰民、施工占道、路面坍塌、自来水管破裂、燃气管道破裂、下水道堵塞或破损、热水管道破损、路面积水、架空线缆破损、商业噪音、黑车拉客、临街门店装修、临街屠宰等影响市容环境秩序方面的问题。

  (二)受理部件类

  各类井盖、各类立杆、消防设施、电力设施、通讯设施、照明设施、健身设施、报刊亭、警亭、公交站亭、交通标志牌、交通信号灯、交通护栏、公共厕所、垃圾箱、霓虹灯、亮化设施、广告牌、行道树、街头座椅、绿地护栏、阅报宣传栏、水域护栏等公共设施丢失、损坏方面问题。

  受理时间

  全天候专人值班,第一时间接听您的电话。

  受理流程

  市民

  投诉

  市民拨打“12319”热线咨询、投诉城市管理问题。接线员接听、登记,对符合立案条件的问题进行立案。

  任务

  派遣

  数字城管监督指挥中心工作人员将问题分类派遣至各相关责任单

  现场

  处理

  各相关责任部门专业人员接到指挥中心的指令,迅速赶往现场处理。

  处理

  反馈

  各相关责任单位在规定时限内将事项处理结果反馈至数字化城管监督指挥中心。

  现场

  核查

  采集员到现场对任务处置情况进行核实。核查结果与职能部门反馈结果信息一致,监督中心予以结案。

  电话

  回访

  问题解决后,数字城管监督指挥中心工作人员向投诉人进行电话回访。

  据了解,我县数字化城市管理监督指挥中心自2018年12月运行以来每天采集案件300余件。截止4月11日共采集案件38822件,其中采集员自行处置案件11897件,责任单位应处置案件24390件,处置结案21535件,结案率为87.97%

  小提示:拨打“12319”不用加区号,移动、联通、电信用户均畅通无阻。

  

  12319城管热线旨在为市民和区城管执法分局搭建一个共同管理城市的平台,随着12319城管热线的接单率和案件办结率逐渐提高,意味着越来越多的市民愿意参与到城市环境的维护中来,反映了市民对城市生活品质提升的要求,也体现了全民参与城市管理的理念。

  欢迎广大市民拨打“12319”城管服务热线

  对市容秩序、环境卫生等

  与城市管理相关问题进行举报投诉

  一起共建美丽于都

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 0 参与 0
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

于都发布

“无论你在哪里,我都在你身边”

头像

于都发布

“无论你在哪里,我都在你身边”

941

篇文章

263

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码