不能抵扣进项的不动产契税计税依据能否减除增值税

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  不能抵扣进项的不动产契税计税依据能否减除增值税

  问:我公司2019年4月份签订了一份购房合同,合同约定的含税总价款是880万元(增值税税率为10%),我公司购买的房产是作为职工宿舍使用,进项税额不能抵扣,请问我公司计算契税的计税依据能否减除增值税?

  

  

  答:《契税暂行条例》(国务院令第224号)第一条规定,在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。第四条规定,房屋买卖以成交价格作为契税的计税依据。《契税暂行条例实施细则》(财法字[1997]52号)第九条规定,条例所称成交价格是房屋权属转移合同确定的价格。

  《财政部 国家税务总局关于营改增后契税 房产税 土地增值税 个人所得税计税依据问题的通知》(财税[2016]43号)第一条规定,计征契税的成交价格不含增值税。

  财税[2016]43号文件规定,计征契税的成交价格不含增值税,并未区分进项税额是否允许抵扣,即购买方取得不动产,不论进项税额是否构成不动产成本,支付给销售方的增值税均不构成契税计税依据。所以,你公司购买的职工宿舍,契税计税依据为减去进项税额后的成交价格。【关注大成方略,学习更多财务知识】

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 2 参与 2
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

大成方略

共创企业财务管理新的明天

头像

大成方略

共创企业财务管理新的明天

320

篇文章

60

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码