楼体裂缝、房梁裂缝、地基下陷、地下还有个防空洞……这儿的楼谁敢住!

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

防空洞好像离我们很远,因为那是战争年代的产物。想看防空洞?你要去旧址、景点,甚至在一些游戏里才能看到。


其实,有时它离我们很近,而且有可能就在你家脚下……


上世纪70年代前后,在巨大的军事压力下,全国开展“深挖洞、广积粮”的备战工程。近期,一位网友表示,他所住的房子就是上世纪七十年代建的砖楼,地下还有个防空洞。但是由于久未修缮和维护,现在房屋多处楼体裂缝、地基下陷、房梁裂缝、断裂等情况,存在严重安全隐患。


收到留言后,街道、社区立即联系区房管局、区物管办、区建设局、市国资、物业召开协调会,议定由市国资委对该安全隐患进行处置。另外,待手续完成后,该处即可进行征收安置。


事件直击

【网民留言】


尊敬的领导,您好!感谢您在百忙之中浏览我的留言。位于城关区天水南路的小车厂家属院,破旧不堪,大多是年代久远的砖楼与平房,自从小车厂破产以后,再也没有人对这里负责修缮和维护。有的房屋已经出现墙体裂缝和坍塌现象,我们住在这样的环境中,时刻担心漏雨和倒塌。因为近两年来,兰州夏季气候多雨,比如去年419青白石的大雨引发灾害,我们担心如果今年再出现大雨,我们的房屋无法抵御。希望相关部门能派人实地考察,将此处列为棚户区改造项目,保护百姓的人生安全和财产安全!还望有关部门早日解决,谢谢领导!


答复意见:


尊敬的网友: 

您好,您在人民网给市委李荣灿书记留言反映“兰州城关区天水南路小车厂棚户区问题”问题后,兰州市政府国资委和城关区政府对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 

市政府国资委答复:经兰州国资利民资产管理集团有限公司核实,兰州城关区天水南路小车厂棚改项目已于2017年第一次棚改指挥部会议列为兰州市“十三五”规划清单,现正在办理前期相关手续。待手续完成后,即可进行征收安置。曹先生反映的问题已于现场进行踏勘,并进行了解释。 

城关区政府答复:经团结新村街道了解,小车厂位于天水南路221-225号,为破产单位,现已更名为奔马集团。小车厂除厂区外,有三栋旧楼,房屋产权属兰州市国有资产监督管理委员会所有,总共占地3.9亩,楼房总户数为63户,189人,总面积为2596平米。其中三号楼建于1972年,地基下有六十年代挖建的废弃防空洞,为砖混四层结构,户数为48户,人数为146人,房屋面积约1836平米。据楼院长和居民反映,小车厂房屋多处楼体裂缝,三号楼出现地基下陷、房梁裂缝、断裂等情况,2012年产权单位出资,委托甘肃省建筑科学研究院工程检测中心鉴定该处楼房为危房D级。2016年小车厂家属院内地下污水管道破裂渗水造成局部地基下陷,2月23日院内被污水渗泡位置出现20cm的空洞,院内地下同时还埋有天然气等其他管道,存在严重安全隐患。随后街道、社区联系区房管局、区物管办、区建设局、市国资、当时的居利物业召开协调会,议定由市国资委对该安全隐患进行处置。


其它留言



尊敬的领导,兰州西客站出租车不让上二楼出发口,麻烦您拎上两个大箱子从地下停车场往出发口走一次试试!


答复意见:


尊敬的网友:您好,您在人民网给市委李荣灿书记留言反映“兰州西客站打车”问题后,市交通委对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下:自2017年7月9日宝兰高铁正式开通运营后,兰州西客站到站旅客呈井喷式增长,兰州西客站的运行列车由原来的86列增加至177列,旅客日发送量由8500人次激增至3.6万人次,旅客到站后换乘出租车需求十分旺盛。目前,因西客站南广场未全面建成,规划配建的出租车候客通道尚未正式启用,为了方便到站旅客乘坐出租汽车,现将西客站负一层的出租车蓄车区临时改建为出租车候客通道,所有前往西客站的出租车全部在专用通道里落客及载客。若允许出租汽车前往二平台落客,车辆则无法返回负一层出租蓄车区,将导致抵达西客站的到站旅客无法乘坐出租汽车,出租车不能最大化的进行循环,满足乘客的需求。待西客站全面建成后,市交通委将积极引导出租车前往二层落客平台,为出行乘客提供更加便捷的服务,保障乘客的合法权益,也请市民对我们工作给予支持和理解。



尊敬的王书记:您好,现在凤凰平乐西一里路口没有凤凰路上的斑马线,也没有人行天桥,红绿灯等,来往车辆、特别是泥头车车速很快,行人特别是小学生步行慢,过街乘坐公交车很不安全,过街经常要躲避几个车辆才能到对面,能否沟通协调增加该路口的斑马线或人行天桥及设置红绿灯,保证行人的通行安全。往玉洞方向的凤凰平乐西一里路口公交站点设置在凤凰路主干道与辅道之间的花圃上,花圃泥巴往下陷,雨天的时候积水,市民上下公交车很困难,能否铺设花砖式公交站台,并设置凤凰平乐西一里路口公交车站两个方向候车亭,解决市民乘车时日晒雨林问题,现在两个站附近都没有建筑物可避雨遮阳。另外,能否协调滨湖路小学五象校区目前路灯亮灯,该路段路灯设立将近一年了,但目前让未能点亮,不方便市民夜晚出入。谢谢!


答复意见:


网友您好!看到您在人民网上留言反映的问题后,市委书记王小东同志即批示相关部门进行调查处理。现将有关情况回复如下:一、关于设置人行天桥的问题。经了解,凤凰平乐西一里路口按红绿灯控制标准建设,尚未规划建设人行天桥。相关城区已将该路口无人行天桥存在安全隐患的情况报我市城市管理综合行政执法局,建议对该路口规划建设人行天桥的可行性进行研究。二、关于设置斑马线的问题。针对您反映凤凰平乐西一里路口无斑马线存在安全隐患的问题,相关城区已督促建设单位立即整改,尽快完善斑马线等交通设施。三、关于设置红绿灯的问题。凤凰平乐西一里路段红绿灯的建设单位正在进行设备采购,且市政路灯尚未通电,无法为红绿灯取电。经了解,该路段的市政路灯预计于5月30日前通电,待设备采购完成及市政路灯通电后,将尽快安装红绿灯并投入使用。四、关于公交站点设置不合理上下车难的问题。经了解,凤凰平乐西一里路口西北角的公交站点为临时公交站点。该站点是由于凤凰路沿线公交站点尚未完成建设,为方便市民出行而设置的。待我市交通运输局现场核查完成后,将开展永久公交站点的选定及建设工作。针对该路口来往车辆多泥头车车速快的问题,相关城区已安排交警加强整治力度,严厉查处泥头车各类违法行为,确保辖区道路交通安全、畅通、有序。五、关于平乐西一里路段路灯不亮的问题。该路段路灯已安装完成,但由于路灯箱变未完成安装,导致路灯不亮。相关城区已督促建设单位加快进度,预计于5月30日前实现亮灯。感谢您对我们工作的关心和支持!



尊敬的李书记:我们是阜阳市颍上县建颍乡西湾村后大庄村民,祖祖辈辈居住在沙颍河南岸,从2017年起,在沙颍河南岸,乌江渡口西边,盘倨着一伙黑恶势力,非法采砂,致使颍河南岸塌陷严重,马上就要塌陷到颍河大坝,村民非常恐慌,我们多次去政府部反映,多个部门都表示无法管,希望领导在百忙之中关注一下,不知哪个部门管这个事。


答复意见:


网友,您好。您在人民网给省委书记留言反映“河道内非法采砂”问题,阜阳市委高度重视,认真予以办理。现将有关情况回复如下: 经查,为深入推进非法采砂专项整治工作,2019年3月1日,颍上县委主要负责同志亲自主持召开非法采砂专项整治会议,对非法采砂整治工作进行详细安排部署。根据网友提供线索,3月2日颍上县公安局专案组到建颍乡颍河乌江渡口实地勘查,认真梳理涉及非法采砂警情。专案组于3月5日、6日连续抓获在颍河建颍乡段非法采砂犯罪嫌疑人3名(均已刑事拘留),在颍河乌江码头查封一处非法砂堆,河砂近1万吨。 截止目前,颍上县共抓获非法采砂嫌疑人14人,均采取刑事强制措施;查扣非法采砂船只4艘;查封涉案河砂近7万吨。目前,颍上县非法采砂专项整治工作正在有条不紊推进。



尊敬的罗强市长您好,我是一名普通的成都市民,现举报成都市双流区华府大道三段919号万锦城三期36-12-2住户在其房屋正下方地下公共停车场处违规搭建,使用砖混结构搭建了封闭墙面,安装了门窗并把两个车位私自封进了墙体之内,阻挡公共电梯正常使用,严重影响了小区其他业主对公共区域的使用权等共同利益。希望您能督促相关部门对以上违法事实进行实地调查和处理,维护人民大众的切身权益,保障社会公平,打击嚣张势力,还广大业主一个舒适,安全的生活环境。谢谢!


答复意见:


网友,您好!我区对您的留言高度重视,经区执法局调查处理,现回复如下: 经查,您反映协和街道万锦城小区三期36-12-2住户在地下车库违法建设的问题基本属实。经区执法局执法人员现场调查核实后,该处为开发商修建,执法人员已责令现场施工人员停止施工,并对人员进行了清场。区住房和建设交通局已于3月28日联合各相关部门召开了协调会,由于该处总数多、体量大,目前各相关部门正在联合制定妥善解决的方案。同时区执法局已于3月28日和4月2日分别去函区住建交通局和区规划和自然资源局,请其加强监管并暂停办理万锦城项目相关手续。



刘书记您好,2018年我们木工、钢筋工等14位农民工在青建集团所建的淄博市张店区南定镇“花半里项目部”工地打工。我们14位农民工总共干了13多万元工资的活,期间他们给了我们一部分工资,至今还欠我们14位农民工6万多元工资,求助领导帮助协调。


答复意见:


尊敬的网友: 您好!您反映的问题,淄博市张店区南定镇人民政府进行了调查处理,现回复如下: 经查,您所反映的工程并非青建公司承建的花半里8#楼项目部,实为山东煜东置业有限公司(以下简称煜东公司)开发的花半里其它项目。在2018年6-7月间,贾某军带领部分民工跟随分包人王某亮(桓台籍)在花半里的附属楼进行木工和钢筋施工工程。施工结束后,贾某军多次找王某亮讨要工程款,2018年底,王某亮支付了其部分工程款,尚余六万余元未支付。王某亮称,因煜东公司与其结算时大部分以房屋顶帐形式结算,如今资金周转不过来,导致欠款发生。 经协调,王某亮和贾某军已于3月20日达成协议,分两次结清欠款。双方签字认可。 下一步,我镇将持续关注欠款双方的履约情况,确保协议执行到位,切实维护农民工的利益不受损害。

责编:程兴旻

《地方领导留言板》创办13年来,不断帮助各省、市党政领导干部和县委书记倾听网民心声、了解群众困难、吸纳百姓建议。各地领导干部通过这一平台答复网友留言超过100万件。有想说的,知道该去哪里留言了吧。



特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 1 参与 1
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

人民网《地方领导留言板》

供网民与各地领导干部互动

头像

人民网《地方领导留言板》

供网民与各地领导干部互动

897

篇文章

263

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码