计算不得抵扣的进项税额是否需要年度清算

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  计算不得抵扣的进项税额是否需要年度清算

问:我们是一家集团公司,下属的一家企业同时销售应税和免税货物,下属另一家房地产公司同时有一般计税项目和简易计税项目,这两家公司在抵扣进项税额时都存在无法准确划分不得抵扣进项税额的情况,请问我们集团下属的这两家公司在计算不得抵扣的进项税额时如果每月计算不均衡,主管税务机关是否有权要求我公司进行清算?

  

  答: 《财政部关于修改<中华人民共和国增值税暂行条例实施细则>和<中华人民共和国营业税暂行条例实施细则>的决定》(财政部令第65号)第二十六条规定,一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:

  不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计

  《国家税务总局关于印发<增值税问题解答(之一)>的通知》(国税函发[1995]288号)对于第十二问“根据增值税实施细则第二十三条规定,纳税人兼营免税项目或非应税项目而无法准确划分不得抵扣的进项税额的,按当月免税项目销售额、非应税项目营业额占当月全部销售额、营业额的比例,乘以当月全部进项税额的公式,计算不得抵扣的进项税额。该办法在实际执行中,由于纳税人月度之间的购销不均衡,按上述公式计算出现不得抵扣的进项税额不实的现象,对此,应如何处理?”的解答如下:对由于纳税人月度之间购销不均衡,按上述公式计算出现不得抵扣的进项税额不实的现象,税务征收机关可采取按年度清算的办法,即:年末按当年的有关数据计算当年不得抵扣的进项税额,对月度计算的数据进行调整。(注:问题中提到的增值税实施细则第二十三条由2009年1月1日起实施的新增值税暂行条例实施细则调整为第二十六条)

  《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第二十九条规定,适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:

  不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额

  主管税务机关可以按照上述公式依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算。

  因此,你们集团下属的两家公司如果按照《增值税暂行条例实施细则》和财税[2016]36号的规定计算不得抵扣的进项税额不均衡,主管税务机关可以按照公式依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算。【关注大成方略,学习更多财务知识】

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

跟贴 跟贴 0 参与 0
© 1997-2020 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

大成方略

共创企业财务管理新的明天

头像

大成方略

共创企业财务管理新的明天

1110

篇文章

125

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码