关于北三县汽车一年限办12次进京证问题,北京给答复了!

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  由于工作原因,三河市一位网友每周都会开车往返于廊坊市与三河县之间,而且北京觅子店是必经之路,将要实行的一年限办12次进京证的新规让他苦恼,为此,他在人民网地方领导留言板上进行了咨询:“廊坊车去北三县路过北京觅子店用不用办理进京证”,官方回复:“目前关于河北北三县的问题市政府正在研究中,相关政策还未制定出台,请关注媒体发布的公告。

  

  “

  尊敬的蔡书记您好,我是廊坊三河人,现在廊坊市里上班,每周我都会开车往返于廊坊市与三河县之间。您也知道,北三县是河北省的一块飞地,被北京和天津市所包围,所以从北三县到廊坊之间必然要经过北京或天津的道路。据我目前了解,目前大部分往返于廊坊与北三县的人都会选择从香河天下第一城进入北京觅子店然后到达北京,因为这是最近也是最便捷的路,而从天津地区路过也不是不能过,但因为走那边需要绕远,并且道路很窄,并不十分便利,所以基本没人愿意走那边。环首都高速(大七环)也能走,但要多花20-30元不等的高速费,对于普通老百姓来说,这是笔不小的开销。北京市政府将于2019年11月1日开始执行新的进京证办理规定,即自2019年11月1日起,凡进入北京六环(不含)及通州区以内的外埠好牌车辆均需办理进京证,而且一年只限办理12次。请问像我们经常往返于北三县与廊坊市的人该怎么办?有没有好的解决办法?其实我们真的不想进北京,北京有什么好?路堵得不行,到哪哪都得检查一遍。请书记给我们这帮穷老百姓指一条明路。

  ”

  

  “

  网友:

   您好!您反映的问题,市交管局秩序处回复:目前关于河北北三县的问题市政府正在研究中,相关政策还未制定出台,请关注媒体发布的公告。

  ”

  燕郊人都在看

  终于等到你,潮白河大桥已于3月29日通车!(视频) 燕郊房价又要凉凉了!这次竟是因为这些...... 燕郊某知名批发市场被电视台曝光,这也太......

  图文:庄周 | 编辑:小弦

  来源:人民网地方领导留言板

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

跟贴 跟贴 112 参与 875
© 1997-2020 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

燕郊传奇

专注燕郊民生,服务百姓生活!

头像

燕郊传奇

专注燕郊民生,服务百姓生活!

2554

篇文章

4990

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码