户籍新规发布之后,
小编替大家整理了些干货
变化很大!大连户籍新规2月1日起施行!附:最新积分落户分值
由于新规变化很大
有很多网友提问
“积分怎么计算?”
“能不能帮忙算下积分?”
小编又送上了“锦囊妙计”
最新!大连户籍新规细则来啦!落户申请流程看这里
昨天
市公安局治安管理支队人口结构办相关人士
对网友近期较为关心的热点问题做了解答
答案全在这儿
《大连市户籍管理若干规定》实施一个月以来,引进人才落户总量大幅度增加,我市人口分布结构和年龄结构得到有效改善,落户手续、程序简化优化,群众满意度不断增加,今天上午,市公安局治安管理支队人口结构办政委贾晓东、人口结构办民警高美洋做客“中国大连”政府门户网站“在线访谈”,解读新修订的《大连市户籍管理若干规定》,就工作中群众较为关心的有关问题做出解答。
QA&
问1:学历人才和技术人才落户条件是什么?
答:(一)在我市合法稳定就业的博士研究生、45周岁以下硕士研究生、40周岁以下普通高校本科毕业生、35周岁以下普通高校专科毕业生。留学回国人员在国(境)外取得学历经认定后,可按上述标准办理。
(二)在我市合法稳定就业并取得国家职业资格证书且专业职种与本市工作所聘岗位相符的45周岁以下高级技师、40周岁以下技师、35周岁以下高级工。
(三)符合(一)、(二)条件的人员,获得国家级、省部级科学技术奖和职业技能竞赛奖励的,年龄可放宽10周岁;获得副省级城市科学技术奖和职业技能竞赛奖励的,年龄可放宽5周岁。
问2:税收贡献者落户条件是什么?税收贡献者如何办理落户?
答:符合下列条件之一,在落户地有合法稳定住所且年龄在45周岁以下的人员,本人及其配偶、未成年子女可办理落户。
(一)在本市依法登记注册的个人独资企业、有限责任公司自然人股东、合伙企业出资(合伙)人,在最近1个纳税年度内或最近3个纳税年度内,以其投资份额占该企业实收资本的比例而分摊企业已纳税的税额在15万元(人民币,下同)以上或累计25万元以上的,可落户主城区;在最近1个纳税年度内或最近3个纳税年度内,以其投资份额占该企业实收资本的比例而分摊企业已纳税的税额在10万元以上或累计20万元以上的,可落户新市区。
(二)在本市合法稳定就业的个人在最近3个纳税年度内依法缴纳个人所得税累计2万元以上,可落户主城区;在最近3个纳税年度内依法缴纳个人所得税累计1万元以上,可落户新市区。
(三)在本市依法登记注册的个体工商户,在最近3个纳税年度内已纳税的税额累计10万元以上的,可落户主城区;在最近3个纳税年度内已纳税的税额累计5万元以上的,可落户新市区。企业或个人缴纳的各项税款,是指依法申报并已经完税的税款,由税务部门或司法机关追缴入库的税款不予计算。
税收贡献创业者纳税落户,由申请人合法稳定住所地区市县公安(分)局受理,手续齐全,5个工作日核发准迁手续。
问3:夫妻投靠落户条件是什么?
答:投靠人的配偶在主城区登记常住户口,并有合法稳定住所或参加社会保险5年以上;在新市区登记常住户口,并有合法稳定住所或参加社会保险3年以上;在新区登记常住户口,并合法稳定居住。
问4:老人投靠子女落户条件是什么?
答:投靠人单老人65周岁以上、双老人130周岁以上,已办理《大连市居住证》2年以上,其子女在主城区落户8年以上或在新市区落户5年以上或在新区落户3年以上,并有合法稳定住所。投靠人80周岁以上,其子女在本市有合法稳定住所。
问5:申请人是公务员、事业单位聘用人员的如何办理落户?是否需要社保缴费证明、毕业证?
答:经市级以上组织部门出具批准录用或调入手续(市人力资源和社会保障局出具审核备案聘用手续),由落户地派出所受理审核,手续齐全,当场核发准迁手续。
需提供批准录用或调入及审核备案聘用的手续,不需要社保缴费证明、毕业证。
问6:单位注册地在新市区或新区的公务员或事业编人员,在主城区有合法稳定住所,是否可以在主城区办理落户?
答:可以在主城区合法稳定住所办理落户。
问7:无合法稳定工作或已经退休的人员能否办理综合积分落户?
答:根据《大连市户籍管理若干规定》,在本市合法稳定就业并缴纳社会保险6个月以上,并持有《大连市居住证》,不超过法定退休年龄,未受过刑事处罚和未参加国家禁止的组织或活动的人员,户籍迁入主城区、新市区的可办理综合积分落户。故无合法稳定工作或已经退休的人员无法办理综合积分落户。
问8:办理综合积分落户时,与他人共有的房屋能否计算房屋积分?
答:根据《大连市户籍管理若干规定》第二十条,按面积标准积分的房屋,应当是单套并且无共有产权人(夫妻共同购房的除外)。除夫妻外,与他人共有的房屋不能计算房屋积分。
问9:办理综合积分落户房屋仍有贷款未还清是否影响房屋分值?
答:根据《大连市综合积分落户指标体系及分值》第六条房屋情况:1.在主城区购房的,拥有商品房住宅建筑面积70平方米以上,非住宅建筑面积50平方米以上的;拥有存量房住宅建筑面积90平方米以上,非住宅建筑面积70平方米以上的,积100分。每增加10平方米加5分;2.在新市区购房的,拥有住宅建筑面积50平方米以上,非住宅建筑面积30平方米以上的,积50分。每增加10平方米加5分;3.在主城区购房未达到上述标准的,积50分;在新市区购房未达到上述标准的,积30分。房屋根据面积情况获得相应分值,与贷款等情况无关。
问10:随迁子女超过18周岁未到法定结婚年龄在校学生,其学籍信息能够在学信网查询到,是否需要学校出具在校证明?
答:根据《大连市户籍管理若干规定实施细则》第十八条随迁子女手续,18周岁以上未达到法定结婚年龄普通全日制在校学生的学信网学籍查询记录或查询不到的提供《在校学籍证明》。故学籍信息可在学信网查实的,不需提供在校证明。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.