是租金还是人工,推高了贵州遵义羊肉粉的价格?网友直呼吃不起

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  上一篇文章谈过,一碗羊肉粉10块钱,作为出纳的赵丽君女士直呼吃不起,很有很多的留言直呼戒了,自己在家里做,或者偶尔吃一次,那么这样看来,长此以往,我们的遵义羊肉粉是不是要成为一种奢侈品还真说不准。

  但是笔者做的实验确实真实的,一碗羊肉粉放八片肉,肉的成本是1.135元,那么有的网友说了,是房租和人工都没有算,今天,我来粗略算下房租和人工到底占据多少的费用。不当之处,欢迎指正。

  

  是租金还是人工,推高了贵州遵义羊肉粉的价格?网友直呼吃不起,在遵义这样的一个三四线城市,也就是内陆省份的普通的地级市吧,普通的羊肉粉店多在40个平方左右,配备2-3人的人工,一天卖个300碗的羊肉粉,应该是很常见的。如果早中晚300碗的羊肉粉都卖不掉,遵义羊肉粉之都的名号就叫的有点假了。可能有人说,一天卖100碗的怎么算呢?笔者认为不能这样说,我们做统计是不能够以个别现象,或者极端现象来做分析,在遵义卖个500至1000碗的羊肉粉也是很多的,我们总不能够拿1000碗来算。故此,我们取中位数。

  

  同理,40个平方的店面,租金在1200-5000不等,我们这里也取3000元的中位租金来算。人工一般来说,做遵义羊肉粉的基本是夫妻,配备一个洗碗工,这样的店很多。在遵义,一般一个餐饮洗碗工,每月2000基本到位了。夫妻档做羊肉粉,不用请人,人工其实也是老板自己省下,也装在自己兜兜里面了,应该也是作为老板自己赚的,这个手工作坊小店,也不适合全部都聘请员工。

  那么,租金3000每月,一天租金100元,300碗,每碗租金0.33元

  人工开支2000每月,一天人工66.6元,300碗,每碗人工0.22元

  也就是说,租金0.33+人工0.22等于0.55元。每碗10元,一碗的租金人工费用仅占据羊肉粉售价的5.5%。

  高,或者不高?众人说吧。

  

  这里取中位数每日销售300碗,每碗10元,加肉不算,每天营业额3000元,每月营业额90000元。

  老板需要开出去的人工和房租,仅仅只有5000元,租金和人工费用除以销售额,即5000除以90000=5.5%。这样算来,开一个夫妻档的羊肉粉店,只要能够达到300碗,租金和人工开支,这种硬性承担的开支,仅仅只有5.5%,不能够说高。也不能够说,是租金和人工费用,推高了遵义的羊肉粉价格。

  

  至于说,某店家生意不好,只卖了100碗,那么租金人工占比就很高了,我只想说,也许是自己不够精明,又或者自己不使用优质原材料或者克扣消费者,也或者是因为位置不好技术不好等等原因,这都不能够拿来解释租金人工问题。如果你开个羊肉粉店,一天只卖一碗羊肉粉,那么租金和人工就会无限大,你找谁去说租金和人工太贵呢!

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

跟贴 跟贴 2 参与 2
© 1997-2020 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

安颜搞笑

搞笑段子

头像

安颜搞笑

搞笑段子

863

篇文章

884

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码