人行道绿灯时间太短?
酒吧深夜噪音扰民?
修车店占道经营影响道路安全?
……
这些你关心的问题都有“回音”了!
一起来看看!
1小区管理问题
网友留言内容:
封开县康怡花园涉嫌在小区公共地方违建收费车棚和物管公司不作为问题:
一是康怡花园涉嫌在小区公共地方违建收费车棚的问题:之前打电话咨询了12345热线,回复是该收费车棚是没有相关报建手续的,且临近山边存在一定安全隐患;
二是物管公司不作为及服务态度恶劣问题:1.合同要求每6个月物管公司需要公开一次收支明细,但该小区的物管已经收费超过5年了,却没有公开过任何收支;2.关于车库的管理:物管公司在没有征集业主同意的前提下,私自把负一楼的重要消防通道的门禁区分了,购买了车位的业主才能有权限到达负一楼。但目前康怡花园的负一楼不单单是车库,还是拿快递和其中一个垃圾投放处。
封开县委办回复:
一、经县住建局及县消防大队工作人员现场核查,物业管理公司是为了解决部分业主电动自行车充电问题搭建车棚,不影响消防通道的安全使用。根据《广东省物业管理条例》第22条规定,搭建车棚应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意。目前,县住建局已责令物业管理公司迅速征求业主意见,如达不到法定人数要求,责令其限期拆除。
二、根据《物业服务收费管理办法》的相关规定,物业管理收费有包干制和酬金制两种形式,只有实行酬金制的物业管理收费才需要定期公开收支情况,而康怡花园实行的是包干制形式,暂无相关规定要求其必须公开收支情况。
三、按照《建筑设计防火规范》(GB50016—2014)有关要求,住宅建筑消防安全出口为疏散楼梯间及地上一层通往室外的门,而康怡花园通往地下车库方向的楼梯间不属于住宅建筑消防安全疏散通道。
四、按照人车分离的原则,地下停车场一般只允许机动车出入,由于其他业主经常在地下停车场出入,造成极大的安全隐患,因此物业管理公司设置了门禁,只允许驾驶机动车的业主出入停车场。为确保自身安全,物业公司建议其他业主走一楼的行人通道。
五、有关物业管理的法律纠纷,建议通过法律渠道解决。
(2019年3月19日)
2道路安全问题
江滨堤通往前进路方向的绿灯时间短,行人过马路时间不够。尤其老年人、残疾人走路,过到一半就已经转红灯,接着直行和右转同时来车,交通安全隐患非常大(尤其右转盲区)。希望交通部门能考虑下老年人和残疾人士,延长绿灯时长。
肇庆市住房和城乡建设局回复:
我局高度重视,立即会同市交警部门对江滨堤路通往前进路方向的人行道绿灯时间进行了调整。调整前人行道绿灯时间为15秒,调整后人行道绿灯时间在19:00~22:00期间为25秒,其他时间为22秒。
(2019年3月20日)
3噪音问题
怀集县迪比利豪城住宅小区北门侧有间“相聚一刻”酒吧,从2018年11月份开业以来,每晚从21点营业至次日凌晨2点,采用播放低频舞曲的方式招揽顾客,而且门口经常聚集社会不良人员醉酒闹事,随处小便、呕吐,深夜大呼尖叫,门前车辆乱摆乱停,致使楼上居民不能正常生活、学习、作息。
怀集县委办回复:
(一)关于“迪比利豪城住宅小区‘相聚一刻’酒吧噪音扰民”问题。3月13日晚上,县环保局会同县公安局、县市场监督管理局、县文化广电旅游体育局、县城综局等部门按照各自的职能对怀集县怀城镇开心一刻甜品店进行现场监督检查,当晚县环境保护监测站对“相聚一刻”酒吧经营时的噪音进行取样监测,要求“相聚一刻”酒吧的经营者要切实做好经营期间噪声污染防治工作,做好店铺的隔音措施,安装隔音棉,杜绝出现噪声扰民行为。“相聚一刻”酒吧经营者当场表示将按照环保要求认真做好噪声防治工作,确保不发生噪声扰民现象。
(二)关于“相聚一刻酒吧经营期间门口经常聚集社会不良人员醉酒闹事、随处小便、车辆乱摆乱停放”的问题。县公安局对“相聚一刻”酒吧经营者进行了批评教育警告,要求其注意顾客醉酒后的行为,防止出现顾客酒后闹事、扰乱治安等情况,一旦发生紧急情况,要立即报警处理。接下来县公安局将进一步加强夜间巡查,一旦发现违法违规行为,将实行依法依规处理。县城综局根据工作职责,向“相聚一刻”酒吧经营者发出《责令整改通知书》,要求其落实好“门前三包”责任制,立即对酒吧门前车辆乱停放行为进行整顿,以及加强对顾客随处小便等不文明行为的督促管理。目前,该酒吧负责人已按要求落实整改,酒吧顾客不文明行为和门前环境卫生得到有效遏制和改善。
下阶段,我县将继续密切关注“相聚一刻”酒吧噪声扰民和治安困扰问题,督促小区物业管理公司切实履行好监督管理责任,一旦出现扰民问题,要及时处理。我县有关部门继续加强巡察力度,如发现存在违法行为,将依照有关法律法规严肃查处。
4占道经营问题
端州区在肇庆市端州二路肇庆市第四中学和原点主题酒店之间的一条小路,路口直入大概五十米有一间叫凯锋汽车电子的汽车维修店,经常把汽车停在店门口维修,小路靠墙那边本来就已经停了很多小车,再加上这间凯锋汽车电子店停在门口的车,原本就已经很小的小路就更加小了,有时甚至搞到一辆小车也过不了,店主甚至把电线拉出来,横跨小路,在店对面修车,当肇庆市第四中学学生放学的时候,人多,车阻,学生在电线上踩过,小车、摩托车、单车,全部在电线上压过,小路阻塞更加严重,万一漏电极其危险。
市城市管理和综合执法局回复:
接到情况反映后,我分局马上派出执法人员前往端州二路第四中学和原点主题酒店之间道路的凯锋汽车电子维修店进行调处。
经查,暂未发现该店存在占道经营的问题。现场执法人员已明确告该店负责人,营业期间不能占道经营,以免堵塞交通,同时要做好门前三包工作。该店负责人表示会遵守相关的规定,避免堵塞交通。同时,我分局执法人员向周边商铺进行宣传教育,劝导他们车辆要有序停放,不要停放在公共停车位以外的位置。
今后,我分局将继续加强对该路段的巡查监控,发现占道经营的情况将立即进行制止查处。市民发现占道经营等现象时,可即场拨打我分局投诉监督电话0758-2222711反映,我分局将及时派员赴现场调查处理。
▲现场执法图
本期【回音】就到这里
如果街坊们有问题要反映
那就给我们留言吧~
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.