【网友】
你好,我在中梁壹号院买的房子,2019年9月30日交房,我孩子2020年上幼儿园,刚好可以上小区里的幼儿园。买房的时候开发商说可以上到,可现在得到消息是中梁壹号院幼儿园现在出售,我疑问的是如果卖不出去就空在那里吗?卖不出去政府能不能接手呢?这个幼儿园规划是私立还是公立的?长期不开园孩子上学怎么办?
【市教体局】
网友你好!根据属地管理原则,宣州区教体局现答复如下:
依据《中共中央 国务院关于学前教育深化改革规范发展的若干意见》精神,新建住宅小区配套幼儿园由当地政府统筹安排,办成公办园或委托办成普惠性民办园,不得办成营利性幼儿园。
目前,中梁壹号院幼儿园开发企业还没有将该幼儿园移交教育主管部门。我们将会同市开发区管委会督促开发企业加快幼儿园建设和移交,保障小区业主子女就近入园。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.