执行程序中,如何才能让法院变更、追加案外人为被执行人?

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  点击上面蓝字即可免费订阅+关注!转载请联系编辑,微信:lawedit,侵权必究;本公号文章已经陆续整理出版,点击查看新书推荐;我们对夸夸其谈毫无兴趣,只专注“有用”的实务分享!

  申请执行人不能证明被执行人资不抵债是因无偿转让财产给案外人的,则不应追加该案外人为被执行人

  中央纠正重大财产冤案新政:《关于完善产权保护制度依法保护产权的意见》

  最高法院:对民企要慎用拘留、查封、冻结等强制措施(全文【法〔2016〕334号】)

  最高法院判例:当事人对超标的查封提异议后,法院应如何处理?(全文)

  最高法院:关于超标的查封如何处理的13个重要裁判观点及典型案例

   【重磅】最高院与强制执行有关的100个疑难法律实务问题及裁判观点汇总

  与强制执行有关的669部司法解释、法律法规、最新批复答复司法政策文件汇编,关注保全与执行(Zhixinglaw)回复“执行汇编”即可获取。

  编者按:围绕财产保全与强制执行领域的疑难复杂的实务问题,结合相关典型案例的分析和解读,我们已完成百余篇系列文章及书稿。同时,不少读者朋友反映,对保全与执行领域杂乱复杂的法律、司法解释及相关规范性文件和争议问题,仍缺乏系统的掌握。为此,我们开启了本系列文章的写作,将通过对相关核心、重要、关键的规定和条文进行系统梳理,并辅以相应争议问题典型判例及裁判观点,力求用通俗易懂的文字,帮助读者朋友掌握真正有用的实务“干货”。

  裁判要旨:

  

实践中对变更、追加被执行主体进行审查时采取极为审慎的原则,申请执行人未能提供证据证明案外人在被执行人公司歇业后,无偿接受了被执行人的财产,而使被执行人资不抵债的,则不应追加该案外人为被执行人。

  案情介绍:

  一、上海雅尊家具有限公司(下称“雅尊家具公司”)已于2012年2月15日被上海市工商行政管理局青浦分局吊销营业执照,目前无财产可供执行。雅尊家具公司的两股东张黔光、蒲如军于2010年6月4日签订散伙协议,双方约定确认公司对外债务中张黔光承担90万元,其余债务由蒲如军承担,公司现存的全部财产归蒲如军所有,并签订欠款清单。

  二、因雅尊家具公司与吴风须纠纷,上海市青浦区法院(下称“青浦区法院”)作出(2013)青执字第301号执行裁决书(下称“301号裁定”),裁定:追加被执行人股东蒲如军、张黔光为被执行人。

  三、张黔光向青浦区法院提出异议,请求变更301号裁定书主文为:追加第三人蒲如军为本案被执行人。青浦区法院作出(2015)青执异字第131号执行裁定书(下称“131号裁定”),裁定:驳回异议人张黔光的异议。

  四、张黔光向上海二中院申请复议,请求同上。上海二中院裁定:撤销131号裁定,案件发回重审。

  裁判要点及思路:

  《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第81条规定,被执行人被撤销、注销或歇业后,上级主管部门或开办单位无偿接受被执行人的财产,致使被执行人无遗留财产清偿债务或遗留财产不足清偿的,可以裁定由上级主管部门或开办单位在接受的财务范围内承担责任。

  本案中,上海雅尊家具有限公司歇业时两股东虽签订散伙协议,约定公司对外债务中申请复议人承担90万元,其余债务由蒲如军承担,公司现有的全部财产归蒲如军所有,但蒲如军是否无偿接受了被执行人的财产还缺乏相应证据证明。对于本案追加张黔光为被执行人,申请执行人也未能提供证据证明张黔光在被执行人歇业后,无偿接受了被执行人的财产,致使被执行人无遗留财产清偿债务或遗留财产不足清偿。

  所以,上海市青浦区法院裁定追加张黔光、蒲如军为被执行人显有不妥,上海二中院予以纠正。

  实务要点总结:

  

前事不忘,后事之师,我们总结该案的实务要点如下,以供实务参考。同时也提请当事人在申请法院追加案外人为被执行人时应注意了解法院裁判的原则,结合上海市二中院的裁定文书,在执行实务中,应重点关注以下内容:

  一、债权人(申请人)应承担债务人(被执行人)被注销或出现被吊销营业执照、被撤销、被责令关闭、歇业等解散事由的举证责任以及受让人无偿受让被执行人财产的举证责任。诉讼中,债权人需要承担两部分的举证责任,第一,提供债务人被注销或出现被吊销营业执照、被撤销、被责令关闭、歇业等解散事由的相关证据;第二,提供公司股东在公司出现上述状况后,仍无偿接受公司财产的相关证据。

  二、债权人未能举证证明被执行人被注销或出现被吊销营业执照、被撤销、被责令关闭、歇业等解散事由后,其股东、出资人或主管部门无偿接受其财产,致使该被执行人无遗留财产或遗留财产不足以清偿债务的,应承担举证不能的法律后果,债权人的追加申请一般会被法院驳回。

  三、债权人以被执行企业法人股东在公司法人资格出现终止等事由后仍无偿接受公司财产为由,申请追加该股东为被执行人的,依据2016年12月1日开始施行的《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》应从以下三点着手:第一,公司出现被注销或出现被吊销营业执照、被撤销、被责令关闭、歇业等解散事由;第二,在出现上述事由之后,公司股东、出资人或主管部门无偿接受公司财产;第三,因公司财产转让的行为导致公司财产不足以清偿生效法律文书确定的债务。

  相关法律:

  《民事诉讼法》

  

第十三条 当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。

  《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》[法释〔2016〕21号]

  

第二十二条 作为被执行人的法人或其他组织,被注销或出现被吊销营业执照、被撤销、被责令关闭、歇业等解散事由后,其股东、出资人或主管部门无偿接受其财产,致使该被执行人无遗留财产或遗留财产不足以清偿债务,申请执行人申请变更、追加该股东、出资人或主管部门为被执行人,在接受的财产范围内承担责任的,人民法院应予支持。

  《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》

  

第十二条 人民法院对案外人异议、不予执行的申请以及变更、追加被执行主体等重大执行事项,一般应当公开听证进行审查;案情简单,事实清楚,没有必要听证的,人民法院可以直接审查。审查结果应当依法制作裁定书送达各方当事人。

第八十一条 被执行人被撤销、注销或歇业后,上级主管部门或开办单位无偿接受被执行人的财产,致使被执行人无遗留财产清偿债务或遗留财产不足清偿的,可以裁定由上级主管部门或开办单位在所接受的财产范围内承担责任。

  以下为该案在上海二中院法院审理阶段关于该事项分析的“本院认为”部分关于申请执行人不能证明被执行人资不抵债是因无偿转让财产给案外人的,则不应追加该案外人为被执行人的详细论述和分析。

  本院认为,“依据《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第81条规定,被执行人被撤销、注销或歇业后,上级主管部门或开办单位无偿接受被执行人的财产,致使被执行人无遗留财产清偿债务或遗留财产不足清偿的,可以裁定由上级主管部门或开办单位在接受的财务范围内承担责任。本案中,上海雅尊家具有限公司歇业时两股东虽签订散伙协议,约定公司对外债务中申请复议人承担90万元,其余债务由蒲如军承担,公司现有的全部财产归蒲如军所有,但蒲如军是否无偿接受了被执行人的财产还缺乏相应证据证明。对于本案追加申请复议人为被执行人,申请执行人也未能提供证据证明申请复议人在被执行人歇业后,无偿接受了被执行人的财产,致使被执行人无遗留财产清偿债务或遗留财产不足清偿。因此上海市青浦区人民法院在该案现有查明事实的基础上追加张黔光、蒲如军为该案被执行人显有不妥,本院予以纠正。”

  案件来源:

  上海市第二中级人民法院:《吴风须与上海雅尊家具有限公司案》【(2015)沪二中执复议字第51号】

  延伸阅读:

  

有关申请执行人不能证明被执行人资不抵债是因无偿转让财产给案外人的,则不应追加该案外人为被执行人的问题,已在执行系列文章第32篇《无偿接受公司财产的股东,也可以追加为被执行人》中有所表述。以下是我们根据《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》的规定,对变更、追加被执行人情形进行了整理汇总,以供读者参考。

  第九条【执行债权依法转让给第三人】

  申请执行人将生效法律文书确定的债权依法转让给第三人,且书面认可第三人取得该债权,该第三人申请变更、追加其为申请执行人的,人民法院应予支持。

  第十条 【被执行人死亡】

  作为被执行人的公民死亡或被宣告死亡,申请执行人申请变更、追加该公民的遗嘱执行人、继承人、受遗赠人或其他因该公民死亡或被宣告死亡取得遗产的主体为被执行人,在遗产范围内承担责任的,人民法院应予支持。继承人放弃继承或受遗赠人放弃受遗赠,又无遗嘱执行人的,人民法院可以直接执行遗产。

  作为被执行人的公民被宣告失踪,申请执行人申请变更该公民的财产代管人为被执行人,在代管的财产范围内承担责任的,人民法院应予支持。

  第十一条 【被执行法人合并】

  作为被执行人的法人或其他组织因合并而终止,申请执行人申请变更合并后存续或新设的法人、其他组织为被执行人的,人民法院应予支持。

  第十二条 【被执行法人分立】

  作为被执行人的法人或其他组织分立,申请执行人申请变更、追加分立后新设的法人或其他组织为被执行人,对生效法律文书确定的债务承担连带责任的,人民法院应予支持。但被执行人在分立前与申请执行人就债务清偿达成的书面协议另有约定的除外。

  第十三条 【个人独资企业】

  作为被执行人的个人独资企业,不能清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人申请变更、追加其投资人为被执行人的,人民法院应予支持。个人独资企业投资人作为被执行人的,人民法院可以直接执行该个人独资企业的财产。

  个体工商户的字号为被执行人的,人民法院可以直接执行该字号经营者的财产。

  第十四条【合伙企业】

  作为被执行人的合伙企业,不能清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人申请变更、追加普通合伙人为被执行人的,人民法院应予支持。

  作为被执行人的有限合伙企业,财产不足以清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人申请变更、追加未按期足额缴纳出资的有限合伙人为被执行人,未足额缴纳出资的范围内承担责任的,人民法院应予支持。

  第十五条 【分支机构追责法人责任】

  作为被执行人的法人分支机构,不能清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人申请变更、追加该法人为被执行人的,人民法院应予支持。法人直接管理的责任财产仍不能清偿债务的,人民法院可以直接执行该法人其他分支机构的财产

  作为被执行人的法人,直接管理的责任财产不能清偿生效法律文书确定债务的,人民法院可以直接执行该法人分支机构的财产。

  第十六条 【其他组织】

  个人独资企业、合伙企业、法人分支机构以外的其他组织作为被执行人,不能清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人申请变更、追加依法对该其他组织的债务承担责任的主体为被执行人的,人民法院应予支持。

  第十七条 【未缴纳或未足额缴纳出资的股东】【其他股东的连带责任】

  作为被执行人的企业法人,财产不足以清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人申请变更、追加未缴纳或未足额缴纳出资的股东、出资人或依公司法规定对该出资承担连带责任的发起人为被执行人,在尚未缴纳出资的范围内依法承担责任的,人民法院应予支持。

  第十八条 【抽逃出资】

  作为被执行人的企业法人,财产不足以清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人申请变更、追加抽逃出资的股东、出资人为被执行人,在抽逃出资的范围内承担责任的,人民法院应予支持。

  第十九条 【未出资及转让股权】

  作为被执行人的公司,财产不足以清偿生效法律文书确定的债务,其股东未依法履行出资义务即转让股权,申请执行人申请变更、追加该原股东或依公司法规定对该出资承担连带责任的发起人为被执行人,在未依法出资的范围内承担责任的,人民法院应予支持。

  第二十条 【一人公司财产混同】

  作为被执行人的一人有限责任公司,财产不足以清偿生效法律文书确定的债务,股东不能证明公司财产独立于自己的财产,申请执行人申请变更、追加该股东为被执行人,对公司债务承担连带责任的,人民法院应予支持。

  第二十一条【未经清算即注销】

  作为被执行人的公司,未经清算即办理注销登记,导致公司无法进行清算,申请执行人申请变更、追加有限责任公司的股东、股份有限公司的董事和控股股东为被执行人,对公司债务承担连带清偿责任的,人民法院应予支持。

  第二十二条 【无偿接受财产-受让人受让财产范围内担责】

  作为被执行人的法人或其他组织,被注销或出现被吊销营业执照、被撤销、被责令关闭、歇业等解散事由后,其股东、出资人或主管部门无偿接受其财产,致使该被执行人无遗留财产或遗留财产不足以清偿债务,申请执行人申请变更、追加该股东、出资人或主管部门为被执行人,在接受的财产范围内承担责任的,人民法院应予支持。

  第二十三条 【第三人书面承诺担责】

  作为被执行人的法人或其他组织,未经依法清算即办理注销登记,在登记机关办理注销登记时,第三人书面承诺对被执行人的债务承担清偿责任,申请执行人申请变更、追加该第三人为被执行人,在承诺范围内承担清偿责任的,人民法院应予支持。

  第二十四条 【自愿代履行债务】

  执行过程中,第三人向执行法院书面承诺自愿代被执行人履行生效法律文书确定的债务,申请执行人申请变更、追加该第三人为被执行人,在承诺范围内承担责任的,人民法院应予支持。

  第二十五条 【财产依行政命令被无偿调拨、划转给第三人】

  作为被执行人的法人或其他组织,财产依行政命令被无偿调拨、划转给第三人,致使该被执行人财产不足以清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人申请变更、追加该第三人为被执行人,在接受的财产范围内承担责任的,人民法院应予支持。

  (本文责任编辑:李斌)

  我们推出的系列文章经过精雕细琢、修订完善后,陆续集结在中国法制出版社出版,欢迎购买。有部分作者反映买到盗版书,还给我们微信发来盗版书的截屏。为此我们开辟作者直销渠道“法客帝国书店”,确保100%正版!

  扫码取书

  

  执行知识体系系列文章:

  01:最高法院:如何判断财产保全是否存在错误以及相应证明责任如何分配?

  02:最高法院:超标的额保全查封的判断标准、解决方式及救济渠道如何确定?

  03:诉讼中的“行为保全”到底是怎么回事?(法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  04:被执行人到期债权的执行问题(法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  05:被执行人收入的执行问题(法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  06:最高院:诉前保全法律实务及注意事项(相关司法解释及典型案例梳理汇总)

  07:保全的范围应如何确定?(24部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  08:财产保全的解除及注意事项(18部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  09:如何才能向法院申请"先予执行"?(18部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  10:强制执行依据和管辖相关的法律实务问题(11部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  11:执行行为异议和案外人异议中的法律适用实务及注意事项(7部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  12:执行和解相关的法律实务问题及注意事项(6部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  13:执行担保相关的法律实务问题及注意事项(12部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  14:执行程序中被执行人死亡或终止时应如何处理?(14部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  15:执行程序中变更追加被执行人相关法律实务及注意事项(11部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  16:执行回转有关法律实务及注意事项(9部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  17:申请执行和移送执行的法律实务及注意事项(10部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  18:执行仲裁裁决的法律实务及注意事项(9部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  19:执行公证债权文书有关法律实务及注意事项(一)(11部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  20:执行公证债权文书有关法律实务及注意事项(二)(11部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  21:执行程序中应如何要求被执行人报告财产?(9部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  22:受让的债权应如何申请强制执行?(12部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  23:应如何执行债务人的存款?(23部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  24:债务人的股权、证券、期货账户资金应如何执行?(19部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  25:如何对房屋和土地进行强制执行? (17部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  26:当事人如何申请撤销执行拍卖?(12部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  27:司法拍卖程序中评估价格太低当事人不服时应如何救济?(10部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  28:强制执行过程中的"以物抵债"应如何处理?(18部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  29:执行过程中法院应如何搜查被执行人的财产?

  30:执行过程中被执行人拒不迁出房屋应如何处理?

  31:执行过程中如何办理产权证照转移手续?(16部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  32:被执行人拒不履行法院指定行为怎么办?(7部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  33:被执行人不按期履行义务时如何追究其法律责任?(13部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  34:被采取限高措施的自然人能否担任企业的法定代表人或高管(20部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  35:执行程序中一人竞买的拍卖能否合法有效?(5部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  36:如何撤销破产拍卖?

  37:公司法定代表人被限制出境怎么办?(21部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  38:执行程序中如何才能申请中止执行?(23部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  39:强制执行过程中如何才能申请终结执行?(17部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  40:申请参与分配债权的受偿顺序应如何确定?(8部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  41:对执行分配方案有异议应如何救济?

  42:单独拍卖土地导致"房地分离"的拍卖行为应否有效?

  43:法定代表人被"拉黑",应如何救济?

  44:法院对执行异议不予受理或驳回申请,当事人应如何救济?

  45:执行程序中应如何确认利害关系人主体资格?(13部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  46:案外人可否同时对执行行为和执行标的提出异议(11部法律司法解释及8个典型案例梳理汇总)

  47:什么样的执行异议申请会被认定为重复诉讼?(5部法律司法解释及7个典型案例梳理汇总)

  48:执行程序中应如何实现债务抵销?(11部法律司法解释及7个典型案例梳理汇总)

  49:被执行人财产不足以清偿债务时应如何适用“先本后息”规则?(7部法律司法解释及6个典型案例梳理汇总)

  50:轮候查封债权人能否申请参与分配?(5部法律司法解释及5个典型案例梳理汇总)

  51:当事人能否就法院作出的《XX通知》提起执行异议?(4部法律司法解释及5个典型案例梳理汇总)

  52:被执行人拒不履行判决、裁定等文书,申请人如何提起拒执罪自诉?

  53:保全保险费应由谁承担?(9部法律司法解释及5个典型案例梳理汇总)

  54:如何执行被执行人的“唯一住房”?(4部法律司法解释及8个典型案例梳理汇总)

  55:执转破中申请人的债权如何得到清偿?(12部法律司法解释及9个典型案例梳理汇总)

  57:共有财产应如何强制执行?(11部法律司法解释及6个典型案例梳理汇总)

  58:不予执行仲裁裁决的法律实务及注意事项(10部法律司法解释及6个典型案例梳理汇总)

  59:受让金融不良债权,应如何计算利息?(9部法律司法解释及4个典型案例梳理汇总)

  60:民事执行检察监督的法律实务及注意事项(4部法律司法解释及4个典型案例梳理汇总)

  关于我们

  李舒律师 唐青林律师

  均从事法律职业多年,实务经验丰富。专业论文曾发表在《最高人民法院民事审判指导与参考》及《法学研究》等。曾代理多起在最高人民法院审理的疑难复杂案件并成功获得胜诉,参与办理的各类案件总金额累计达百亿元。领衔的重大疑难复杂案件中心及专业律师团队专门办理来自全国各地的重大疑难复杂案件,团队“十大金刚”最低学位为硕士学位,全部毕业于清华大学、北京大学、中国人民大学、中国政法大学等著名高校,均取得法学专业博士或硕士学位,理论功底深厚,实践经验丰富。在北京大学出版社、中国法制出版社等出版《公司诉讼法律实务精解与百案评析》《公司并购法律实务精解与百案评析》《企业家刑事法律风险防范》《公司保卫战》《公司法司法解释四裁判综述及诉讼指南》等法律专业著作十余部。团队深度耕耘的业务领域:公司法(含公司并购及公司控制权)、合同法、担保法、金融、土地与矿产资源法、工程建设与房地产法、高端婚姻家事纠纷、重大财产保全与执行

  专注为执行及重大疑难案件提供整体解决方案

  联系我们丨专业研讨丨法律咨询

  联系电话:010-59449968

  邮箱:bj13366636649@qq.com

  全国最大的执行法律平台,执行及重大疑难案件专线

  电话/微信:18601900636(唐青林律师)

  18501328341(李舒律师)

  ↓新书作者直销渠道

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

跟贴 跟贴 0 参与 0
© 1997-2020 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码