政策解读:缴费基数和比例、劳动合同法定顺延等

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  胶东在线3月1日讯(记者 焦冬)近日,市人力资源和社会保障局就网友提问,对缴费基数和比例、劳动合同法定顺延、社保卡领卡单位责任书下载等有关政策进行解读。

  案例1:某市属企业人力资源工作人员小孙咨询:2019年社保最低最高缴费基数分别是多少?单位和个人缴费比例分别是多少?

  烟台市人力资源和社会保障局回复:2019年度,烟台市企业职工社会保险最低缴费基数暂定为3465元,最高缴费基数暂定为17326元,待山东省2018年度在岗职工社会平均工资公布后再行调整。单位基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和生育保险的缴费比例分别为18%、7%、0.7%和1%,工伤保险按照行业分为0.24%、0.48%、0.84%、1.08%、1.32%、1.56%、1.92%、2.28%八个类别;职工个人缴纳基本养老保险、基本医疗保险和失业保险的费率分别为8%、2%和0.3%。

  案例2:吴女士现处于哺乳期,其与单位所签劳动合同于2019年2月28日到期,咨询:合同到期后,单位能否终止合同?

  烟台市人力资源和社会保障局回复:依据《劳动合同法》第四十二条、第四十五条之规定,劳动合同期满,女职工在孕期、产期、哺乳期的,劳动合同应当续延至相应的情形消失时终止。故吴女士与单位所签劳动合同期满后应续延至哺乳期满。

  案例3:企业工作人员小刘为其单位职工领取新制好的社保卡,咨询:如何下载《社保卡领卡单位责任书》?

  烟台市人力资源和社会保障局回复:登录烟台市人力资源和社会保障局官网(http//rshj.yantai.gov.cn /)-社会保障卡-办事指南栏,点击单位领社会保障卡用“单位责任书”,下载《单位责任书》。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 0 参与 0
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

胶东在线

胶东在线网站是经国务院新闻办公室批准,的综合性重点新闻门户网站。

头像

胶东在线

胶东在线网站是经国务院新闻办公室批准,的综合性重点新闻门户网站。

7503

篇文章

802

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码