山西省怀仁市新家园镇新家园村村民多次向本网反映称,新家园镇新家园村干部伙同乡土地所工作人员非法让涉案人员违规办小厂(三无小企业),擅自改变土地用途。根据土地法规定,租凭或借租土地的耕种人不得改变土地用途。为此举报人多次向当地有关部门反映至今没有结果。
原来事情是这样发生的:怀仁市新家园镇土地资源管理所所长伙同村干部枉法裁定,充当保护伞。2018年5月份,举报人多次向怀仁市国土资源管理局反映怀仁市新家园镇新家园村村民:张凤祥、杨佛、杨丽东、张国平、杜永福与本村村民丰二帮签订土地承包合同,被丰二帮流转高豋殿办水泥预制品厂,再流转张月喜办捡煤矸石场的违法占地使用事实。后转怀仁市新家园镇土地资源管理所,由陈庆忠处理。但被举报人陈庆忠一直采取回避、转弯、掩饰,横冷硬推的态度不作为,在举报人多次要求处理的情况下仍然不予处理结果,终于在举报人强烈要求下,于2018年10月10日下达了一个枉法裁定的函。企图移花接木,偷换概念,蒙混过关,充当保护伞。
举报人反映的是土地承包合同无效,举报人在签订合同时,不懂法,以主体身份签订承包合同,不适格,没有签订违约责任中非法经营的条款,致使土地经营改变了农业用途,而转变为水泥预制品厂、捡煤矸石场,违反了法律的强制性规定,当然无效。可被举报人竟然认定为有效合同,而且还经过调查、走访,煞有介事的认定为已经登记为农业用地,现在只需要备案手续即可。那么请问你去过现场没有,现场的取证在哪里?这么年长了为什么没有备案,你是走访落实人和关系,还是办公室纸上谈兵?所出函,糊弄鬼都糊弄不过去。为什么?你清楚,我清楚,三岁孩子都清楚。
该认定的事实和证据,故意不认定,使该追究的人得不到追究。农民不懂法,你也不懂法,是知法犯法?还是选择性执法?为什么会枉法裁定?职权使然?还是利益使然?
至于为什么处理案子要拖时间,不作为同样是一个腐败的证据。
被举报人睁眼说瞎话,该是上级有关部门彻底拷问一下的时候了,请求相关部门积极履行法定职责,出重拳,严肃查处,勒令拆除违法建筑,清理污染,恢复耕地,对农民进行合理赔偿,以维护农村土地承包及管理的合法性,保证农民土地的权益。据当地一些村民反映,类似这样的现象在新家园镇普遍存在,如此非法侵占农民土地的乱象对一些人来说:似乎是理所应当,凡正权力在我们手里,看你几个村民岂奈我何。土地是农民的命根子,村民把问题反映到主管部门却被似是而非、堂而皇之,猥亵性质地拒之门外。是农民反映的问题不真实?还是主管部门玩法、选择性执法?还是不敢作为?如此视而不见,见而不管,是尸位素餐?还是欺世盗名,混饭碗得好处?更兼巧言说法,枉法裁定,制造法律盲区,是胆大包天充当保护伞?还是另有隐情?
对于怀仁市新家园镇非法占地的乱象本网将继续关注。
来源网址:https://weibo.com/ttarticle/p/show?id=2309404329484370213416&sudaref=www.so.com&display=0&retcode=6102
来源:网络
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.