快过年了,温州这群拆迁户却开心不起来!只因产权证

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  临近春节,本该开开心心准备过年,可家住瓯海区茶山街道睦祥锦园的近200户原茶白公路沿线的拆迁户却开心不起来,因为他们的产权证多年了一直没办下来,办个啥事都不方便。

  

  位于茶山街道的睦祥锦园共有8幢楼房,300多套房子,主要安置的是原茶白公路沿线拆迁的睦州垟村村民。村民们告诉记者,他们都是2006年被拆迁的,2016年安置房交付入住,当时没拿到产权证,大家也没在意,想想办证总得有个时间,可这一等就是三年,产权证到现在就一直落实不下来,问题出在哪里,什么时候会有也没个准信,心里搁着这么一件大事,大伙儿都是没着没落的。

  

  村民徐国林:我去街道,他说在代理公司。我问代理公司,代理公司不给我说。我说你代理公司电话号码给我,他说不能跟你说,最后代理公司我是认识的,我找他,他说街道没钱给他他不办。因为你钱给代理公司,代理公司才会给你办,最后代理公司就放在抽屉里不办。我问街道,街道他说我钱给他了,就问代理公司的,公司说没有给我。

  

  村民褚晓建:我们开始问的话,差不多有半年多,一年左右,跑了无数次,不然我们也不会打电话向媒体反映。回复就说手续还没弄好,反正什么原因都有。时间也没有给我们,就说快了快了,快到什么时候我们也不知道。本来我们拆迁就拆了十年,这东西大家都知道,像这房子都建好了。

  村民们说,没有房产证,给大家生活上带来了很大的不便,很多事情都不好办了,生活上一些费用支出也加大了。

  村民褚晓建:去贷款没有,有些办什么手续,比方说出租啊,或者什么都不方便,还要转让啊,卖房子啊,都不方便,这是肯定的。

  村民林正超是意大利华侨,2017年底的时候,一直在国外生活的他感觉应该差不多时间可以办证了,就回国专门等候办理手续,可这一等就是一年,现在出又出不去,在这等着又没个时间,他心里那个急啊,是没法说了。

  

  村民林正超:像我的话我也是外国过来的,产权证要自己办,我留在中国也留了好几个月了,差不多一年了也办不了。差什么手续,差什么费用你可以说,但是你无缘无故扣在那里一定要搞个清楚。

  村民们说,这半年多时间里,大家跑了好多地方,就是得不到一个明确的答复。

  村民褚晓建:好像这些主管单位我们基本上都跑了。刚才说了,他回你你回他,从上面回下面下面回上面的,就这样子这是最实际的问题,我觉得这个问题很简单的,现在不是提倡不让农民多跑一次,现在跑几次了,这是社会问题,不是我们单单睦祥锦园的问题,我是这么认为的。现在起码要给个明确答复,别的事情我也不多说了,本身房子已经拆了十年,你就是对不起大家,这善后的问题还不解决好,这引起民愤就更大了。

  

  这睦祥锦园的产权证为什么迟迟办不下来?到底是什么原因造成的?什么时候能够办下来?带着村民们的疑问,记者和几位村民代表一起来到了附近的瓯海区茶山街道办事处,找到了街道目前分管这项工作的副主任陈海刚。陈海刚说,自己也是刚调到街道不久,但是安置户产权证这件事和老百姓生活息息相关,是影响民生的大事,他也十分理解村民们的困扰和怨气,必须要解决。

  

  瓯海区茶山街道办事处副主任陈海刚:当时动迁的时候,我们注销政策还是不同的,当时是要求全部签订正式协议才可以注销。当时有些拆迁户没有及时签订这个并转协议,等我们签好以后,政策就变掉了。

  陈海刚介绍,问题的根源就在于村民们原先的房产证因为各种原因注销不掉,所以事情就拖了下来。所以接手这项工作以来,他也一直在想办法去解决,目前办理产权证的工作流程已经在走了,他也希望尽快把产权证给大家办理下来。

  瓯海区茶山街道办事处副主任陈海刚:为这个事情,我们也跟区里分管领导,区里相关的处室征求了意见,也打了一个请示件。区里也同意了我们以请示件的方式到不动产中心把它注销掉,注销掉以后,我们把这个税金计算好以后,缴纳掉税金以后,就尽快领取发票给拆迁户办理这个房产证的。目前还是在注销的过程中,我们区里的抄告单已经给不动产中心了,这个具体要看办理的情况看,应该不会很久。

  来源:温州零距离

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 0 参与 0
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

网易房产温州

立足温州 解读温州楼市信息

头像

网易房产温州

立足温州 解读温州楼市信息

523

篇文章

950

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码