落户天津后,随迁子女转学怎么办理?

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  据了解,天津启动“海河英才”行动计划以来,三个月时间内,大约5万人落户天津。同时,按照《天津市居住证管理办法》规定,经市发展改革委会同有关部门研究决定,2018年天津市居住证积分入户总量控制在2万人以内。

  很多父母选择落户天津的主要原因是孩子上学问题。在落户天津后,父母如何为孩子处理子女上学户口问题呢?何时转学才不会错过最佳时机呢?

  转学时间

  天津市学校办理转学的时间为每学期开学前、后一周,一般第一学年的第一学期及最后一个学年不办理转学。具体时间各区不同,需要提前电话咨询。

  01. 小学阶段转学

  一般是户口所在地片区范围内的学校,如果不招人的话,就是由教委指派,指派到哪里就必须去哪里,不能变。没有房子的,部分地区也同意按照户口所在地的租房合同指派学校。

  小学转学需自行联系转入校、转出校,并报转入校所属区教育局登记备案,具体问题请咨询教育局小教科。据《天津市中小学生学籍管理办法(暂行)》规定:学生在学期间不得随意转学。确因户籍变更等情况需要转学的,由学生父母或其他法定监护人向转入学校提出书面申请,转入学校或所属教育局在受理申请之日起5个工作日内予以答复。天津市学校办理转学的时间为每学期开学前、后一周,六年级不得转学。

  

  【案例】

  问:孩子现在德州市上小学五年级,计划今年九月转入天津滨海新区大港油田海滨学校上学,现居住在大港油田幸福南里。不知能不能转入海滨学校,如何办理?

  市教委回复:我市小学转学需自行联系转入校、转出校,并报转入校所属区教育局登记备案,具体问题请咨询滨海新区教育局小教科。

  据《天津市中小学生学籍管理办法(暂行)》规定:学生在学期间不得随意转学。确因户籍变更等情况需要转学的,由学生父母或其他法定监护人向转入学校提出书面申请,转入学校或所属教育局在受理申请之日起5个工作日内予以答复。天津市学校办理转学的时间为每学期开学前、后一周。六年级不得转学。

  02.初中阶段转学

  在天津如果是在初一上学期转学,则不会有耽搁,初一下学期至初二下学期转学,会影响孩子的体育平时成绩。需要注意的是,初三不能转学。

  

  【案例】

  市民周先生咨询孩子转学问题,“孩子自小学起一直在北京读书,现读初二,但户口一直在河北。我已办理了天津落户,目前计划在和平区购房,请问子女随迁至天津后,是否可以转学到和平区就读初中?”

  子女上学户口问题。从和平区教育局了解到,本市学校办理转学的时间为每学期开学前、后一周,初二下学期不受理转学事宜。根据周先生介绍的情况,目前开学季已过,孩子已经错过了最后的转学机会。只能在当地参加中考后申请高中一年级转学事宜。子女上学户口问题。

  03.高中阶段转学

  天津高一上学期和高三全年不能转学。

  其他每学期开学一周内办理,需要及时联系所在去的学校;

  转私立学校时要问清楚是否能办理学籍;

  没有学籍则不能参加高考;

  高三可以转学,但是要以社会考生参加高考,就是说报考学校有一定影响。

  特别提醒:天津办理转学之前一定要先拨打所属区县教育局的电话咨询清楚再办,以免没有学校接收、无法办理转学,耽误孩子教育。

  

  【案例】

  武清区市民李先生咨询孩子转学事宜,“我的孩子在河南参加中招考试,现在上高一,学籍在河南,红印户口在武清区,现想上武清区高中,可转学转学籍吗?”

  从教育部门了解到,天津常住户口学生高中从异地转学回津,只有高一下半学期、高二一年才可以,而且需要自己提前联系好学校,才可以办理转学手续。

  

  【小结】

  天津市学校办理转学的时间为每学期开学前、后一周,一般第一学年的第一学期及最后一个学年不办理转学。但综合不少问答可知,部分区初二下学期已不受理转学事宜。

  关于转学,不得不知得几件事 :

  1、如何办理转学事宜,向哪个部门咨询?

  学生转入天津本地学校,需要家长自己联系转入转出学校,只要转入学校愿意接收,家长到转入校所在区教育局进行备案后,到转出校办理转出手续即可。

  天津市武清区人民政府回复称:“请家长带着学籍证明和天津常住户口回户籍地自行联系学校办理转学手续。”

  红桥区政府回复称:“根据天津市教委下发的《天津市普通高中学籍管理手册》中规定,外省市普通高中学生转入本市的办理流程为:由学生家长持相关转学材料到户籍所在区县的普通高中学校联系转学,有接收能力的高中学校对其相关转学材料审查合格后,填写“天津市普通高中学籍变更登记表”一式三份,由转入学校在规定时间内报区县教育局审查,然后报送市教委备案。”

  由此可知,办理转学事宜,一般需要家长自己联系转入转出学校,转入学校同意接收后,经转入校所在区教育局备案后,就可以办理转出转入手续。

  2、回津高考最晚何时办理转学?

  问:已经落户天津,将来如果孩子要在天津参加高考,那么孩子的学籍最晚什么时候转到天津?

  从市教委了解到:按照目前政策,办理转学最晚在高二寒假期间,如果不转学,高考回天津报名也可以。

  3、成绩互认困难,高三毕业年级不再办理跨省转学入津。

  能否把申请高中最晚转学时间仍设置为高三年级?同时转学过程中在外地的学业考试成绩能够转入天津?

  天津市教育委员会回复:《天津市普通高中学生学籍管理实施办法(暂行)》从2014年初修订,已连续执行到第四年。确保了对维护正常教学秩序、规范管理等政策执行的连贯性。

  政策的修订不仅是对学籍管理的规范,而且要结合课程修习的规律。因为学生进入高三年级后,修习课程已基本完成,跨省转学在学生学业考试成绩互认和综合素质评价等诸多方面都存在问题,所以原则上高三毕业年级不再办理跨省转入,外省就读天津户籍的高中毕业生也可直接到户籍所在区的招办参加应届高考报名。

  4、还可能遇到什么问题,如何解决?

  山东的张先生及其子女通过积分落户政策已经获得了天津市户口,他想让读初中的孩子转到津南区上学,但校方以“学习成绩差”为由拒绝孩子入学。

  不管是外地的生源跨城市转学,还是本市的生源跨区转学,学校都可以根据自身情况,自主选择接收或者拒绝。只有小学升初中这种情况才必须按照学片接收,不能拒绝。所以学校的做法是合理的。实际办理中,可能是发生找不到学校接收子女转学的情况。

  因此,子女上学户口问题如果发生这种情况,家长可以通过多咨询几所学校来破解,部分区的教育部门还会在家长找不到接收学校时,由教育局负责调配接收学校来解决子女上学户口问题。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 2 参与 2
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

天津认真人力资源管理有限公司

资深专业天津落户咨询

头像

天津认真人力资源管理有限公司

资深专业天津落户咨询

232

篇文章

125

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码