对于很多上班族而言,一到年底,最关心的事无非这两件:明年的涨薪幅度,以及今年的年终奖金额。如今,各个大厂已经相继公布调薪幅度,于是,能拿多少年终奖就成了很多人最关心的事情了。但是,从10月1日开始,新的个税法则已经逐步实施,很多人心里难免犯嘀咕:今年的年终奖,到底是按照哪一个标准来扣税呢?
对于这个问题,国家给了明确的答案!12月27日,财政部税政司发布《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》,对劳动者个人取得全年一次性奖金等多项个税优惠政策的相关细节进行了明确。这里所谓的"全年一次性奖金收入",指的就是年终奖。
其中,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定的,将不计入当年综合所得,单独计算纳税,具体的扣税标准为:以全年一次性奖金收入除以12个月,得到的数额比照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,再进行计算。具体标准如下:
这也就意味着,年终奖的扣税方法并没有任何改变,但由于新个税法下,个税起征点提高,税率级距及速算扣除数也都发生变化,因此,年终奖的应缴纳税款也会普遍减少。而具体少缴多少税额,年终奖多少钱时少缴的税额最多,我们则可以通过几个例子来更加直观的了解。
首先,假设员工小A、小B、小C的年终奖为24000元、40000元,以及90000元,那么,小A、小B、小C的年终奖所得需要缴纳的个税分别为:
情况一:按照现行税率表
小A:24000÷12=2000元,适用于3%的税率,因此,小A的年终奖应缴税:24000×3%-0=720元。
小B:40000÷12≈3333元,适用于10%的税率,因此,小B的年终奖应缴税:40000×10%-210=3790元。
小C:90000÷12=7500元,适用于10%的税率,因此,小C的年终奖应缴税:90000×10%-210=8790元。
情况二:按照先前税率表:
小A:24000÷12=2000元,适用于10%的税率,因此,小A的年终奖应缴税:24000×10%-105=2265元。
小B:40000÷12≈3333元,适用于10%的税率,因此,小B的年终奖应缴税:40000×10%-105=3895元。
小C:90000÷12=7500元,适用于20%的税率,因此,小C的年终奖应缴税:90000×20%-555=17445元。
对比之下,在个税改革后,三人年终奖所得可以少缴税的金额为:
小A:2265-720=1545元,减税比例约为68%;
小B:3895-3790=105元,减税比例约为3%;
小C:17445-8790=8655,减税比例约为50%。
由此可见,如果年终奖平摊在12个月后的数额,跨越了税率表的税率级距,减税的金额就越多,减税比例越大,如小A,按照先前税率表,适用于10%的税率,按照现行税率表,适用于3%的税率,最终减税比例达到68%。
而如果年终奖平摊在12个月后的数额,没有跨越税率表的税率级距,减少的金额就相对较少,减税比例也较低。如小B,不管是按照先前税率表,还是现行税率表,都适用于10%的税率,最终减税比例只有3%。
所以,年终奖的缴税额度与税率级距关系重大。但是,不管缴税多少,年终奖还是越多越好!
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.