营改增后转让土地使用权如何征税并入账处理?

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)第三条第二款规定,纳税人转让2016年4月30日前取得的土地使用权,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税。

  同时,小编还了解到,《湖南省国家税务局营业税改征增值税政策指引之四》第九条,纳税人发生除财税【2016】47号文件规定情形以外的转让土地使用权行为,一般纳税人应以销售额全额按适用税率即11%算缴纳增值税,小规模纳税人应以销售额全额按3%的征收率计算缴纳增值税。

  

  至于营改增后转让土地使用权,则这样入账处理:

  1、确认收入时,

  借:银行存款-**行

  贷:其他业务收入

  应交税费-应交增值税(销项税额)

  2、摊销成本时,

  借:其他业务成本

  贷:累计摊销-土地使用权

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 0 参与 0
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

会计学堂官网

专注会计实操培训

头像

会计学堂官网

专注会计实操培训

2299

篇文章

7913

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码