网友诉求:沧州市黄河路小学暗箱操作招收非片区内生源
沧州市运河区黄河路小学既然公布的招生范围里不含锦绣天地、天成明月洲两个小区,且招生条件限制非常严格,当我向运河区教育局投诉为什么今年该小学新生名单里还有很多这两个小区的学生?招生过程中是否存在暗箱操作?
沧州市运河区教育局给出的答复是:凤凰城小学招生范围较大,且由于入驻人数较多,已不能完全容纳该片区的学生。为分流学生,今年该片区在黄河路小学新增了二个一年级班。
投诉:
1、今年新增了两个班,去年呢?前年呢?也新增了班级?据我所知这两个小区一直都不是黄河路片区,但为什么一直有很多孩子在该小学就读。
2、为了分流学生,新增了班级,请问是依据什么划分的?为什么我们8月底补录时还是去了凤凰城,正常来说凤凰城不是应该满了,被分流到黄河路小学或南环小学吗?
3、为什么作为片内生源自始至终都没有了解到任何关于生源分流的信息?可以理解为暗箱操作吗?
沧州市运河区教育局回复:
由于今年招生压力大,根据黄河路小学、凤凰城小学和南环小学的招生情况,临时决定三所小学招生范围实行混合招生,以确保三个区域的适龄儿童全部按时入学。
1、由于凤凰城小学招生范围小区入住率高,学生增长过快,今年招生出现严重超计划情况。根据今年的招生现状,经教育局研究,临时在南环小学增加两个一年级班,黄河路小学增加两个一年级班,用于凤凰城小学进行分流。另外,由于凤凰城小学招生范围过大,整体设计5万人的规模,凤凰城小学无力承担该片区的学生,分流学生今后将是常态化,根据今年的情况,我们将尽快做出明年的分流招生方案。在分流的原则上,对周围的小区进行整体分流,如嘉禾一方小区的一年级适龄儿童全部分流到南环小学。
2、凤凰城小学正式招生为2016年,之前产生的学生均在黄河路小学和南环小学就读。凤凰城小学投入使用后,招生规模人数逐年增加,目前已达到招生极限。
3、黄河路小学和南环小学给凤凰城小学分流后,凤凰城小学陆续空出部分学位,后来报名的一年级新生,凤凰城小学又陆续进行了接收。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.