瀛岱冯德超律师:集体土地使用权入股的陷阱与对策

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  

  引言

  对投资人/企业家来讲,不能因为你不懂法,就不承担相应的法律责任;有可能你在乡镇经营了十几年的企业正蒸蒸日上时,突然被法院宣判:集体土地所有权出资的行为无效。别有用心的阴谋家正是通过“合法的手段,以合法的判决,剥夺了你合法的财产”。这一切的原因——正是因为你在该乡镇投资建厂时,不懂法。

  一、以集体土地使用权进行出资,不能违反法律的强制性规定

  《土地管理法》规定农民集体土地使用权不能作为资产进行投资,依法经划拨、受让的国有土地使用权可以自由出资。兴办乡镇企业经批准可使用农民集体所有的土地。

  相关案例:北京市第一中级人民法院作出的(2014)一中民终字第122号判决书

  基本案情

  1、双方当事人:原告:甲公司 被告:乙公司

  2、基本事实:(1)甲公司系乙公司股东;(2)甲公司以集体所有土地、房产进行出资;(3)乙公司非乡镇企业;(4)乙公司于2001年4月合法成立。

  3、起诉时间:2013年12月23日

  4、诉讼请求:甲公司要求法院判决甲公司以集体所有土地、房产出资的行为无效。

  5、法院判决:判决该出资行为无效。

  6、二审判决:维持原判。

  判决作出适用的法律

  1、《土地管理法》规定三种情况可以使用农村集体土地,分别为:兴办乡镇企业、村民建设住宅、乡(镇)村公共设施和公益事业建设。该三种情况使用农民集体所有的土地需要依法批准。

  2、《·土地管理法》第六十条:农村集体经济组织使用乡(镇)土地利用总体规划确定的建设用地兴办企业或者与其他单位、个人以土地使用权入股、联营等形式共同举办企业等,应当持有关批准文件,向县级以上地方人民土地行政主管部门提出申请,按照省、自治区、直辖市规定的批准权限,由县级以上人民政府批准。

  3、《中华人民共和国乡镇企业法》第二条:本法所称乡镇企业,是指农村集体经济组织或者农民投资为主,在乡镇(包括所辖村)举办的承担支援农业义务的各类企业。前款所称投资为主,是指农村集体经济组织或者农民投资超过百分之五十,或者虽不足百分之五十,但能起到控股或者实际支配作用。乡镇企业符合企业法人条件的,依法取得企业法人资格。

  4、《合同法》第五十二条第一款第五项。

  5、《土地管理法》第四十三条:任何单位和个人进行建设,需要使用土地的,必须依法申请使用国有土地;但是,兴办乡镇企业和村民建设住宅经依法批准使用本集体经济组织农民集体所有的土地,或者乡镇村公共设施和公益事业建设经依法批准使用农民集体所有的土地的除外。

  点评

  随着大力发展农村经济、乡镇经济,鼓励返乡创业,各地区乡镇企业以超优惠的土地政策、廉价的劳动力为吸引力,进行招商引资。但以集体所有权土地进行出资的相关法律规定,往往在企业家进行投资时忽略。

  无论是当地乡镇政府进行招商引资还是对乡镇村进行其他投资,若占用集体土地或以集体土地使用权入股,必须根据《中华人民共和国乡镇企业法》规定,以成立乡镇企业为前提;经县级以上人民政府批准,方可进行公司注册和经营。否者违反法律强制性规定。在企业经营十几年、甚至二三十年后,因违反法律强制性规定,从而认定该出资行为无效。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。

跟贴 跟贴 1 参与 1
© 1997-2019 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码