最高法院:买受人逾期支付拍卖价款,是否会导致重新拍卖?

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  上面蓝字
即可免费订阅+关注,转载务必在文首完整醒目注明作者姓名-单位和来源,侵权必究

  我们对夸夸其谈毫无兴趣,只专注“有用”的实务分享

  【最高人民法院】

  买受人逾期支付拍卖价款,可不予重新拍卖但需承担责任

  中央纠正重大财产冤案新政:《关于完善产权保护制度依法保护产权的意见》

  最高法院:对民企要慎用拘留、查封、冻结等强制措施(全文【法〔2016〕334号】)

  最高法院判例:当事人对超标的查封提异议后,法院应如何处理?(全文)

  最高法院:关于超标的查封如何处理的13个重要裁判观点及典型案例

   【重磅】最高院与强制执行有关的100个疑难法律实务问题及裁判观点汇总

  与强制执行有关的669部司法解释、法律法规、最新批复答复司法政策文件汇编,关注保全与执行(Zhixinglaw)回复“执行汇编”即可获取。

  我们推出的系列文章经过精雕细琢、修订完善后,陆续集结在中国法制出版社出版,欢迎购买。有部分作者反映买到盗版书,还给我们微信发来盗版书的截屏。为此我们开辟作者直销渠道“法客帝国书店”,确保100%正版!

  扫码取书

  

  相关推荐:假公章案件裁判规则大全!企业防控印章风险规则指引!

  公司诉讼中103个疑难问题详解+25个案由诉讼实战指南(2018版)

  围绕财产保全与强制执行领域的疑难复杂的实务问题,结合相关典型案例的分析和解读,我们已完成百余篇系列文章及书稿。同时,不少读者朋友反映,对保全与执行领域杂乱复杂的法律、司法解释及相关规范性文件和争议问题,仍缺乏系统的掌握。为此,我们开启了本系列文章的写作,将通过对相关核心、重要、关键的规定和条文进行系统梳理,并辅以相应争议问题典型判例及裁判观点,力求用通俗易懂的文字,帮助读者朋友掌握真正有用的实务“干货”。

  裁判要旨

  

在买受人逾期支付拍卖价款,且执行法院在其未付清款项下即提前裁定向买受人过户、交付该拍卖标的的,若买受人后续已付清全部拍卖价款,涉案拍卖的目的得以实现,执行法院可不予重新拍卖。但买受人需依法向拍卖人及被执行人等承担相应的违约责任。

  案情介绍

  一、2006年7月27日,青海高院作出(2005)青法执字第3-12号民事裁定,裁定依法拍卖仁望公司持有的西岛公司50%股权。

  二、2006年10月13日,昌达公司按要求向拍卖人某拍卖公司交纳3000万元竞买保证金,并签订《竞买协议书》约定:“买受人在规定时间内未付清全款或反悔,则视为违约,买受人同意将已交纳的竞买保证金作为违约金支付给拍卖人。”

  三、2006年10月16日,经公开拍卖,昌达公司以2.15亿元竞得西岛公司50%股权,拍卖人某拍卖公司与昌达公司当日签订了《拍卖成交确认书》约定了付款数额、条件及期限。

  四、拍卖成交后,2006年10月17日,经昌达公司申请提前过户,青海高院作出(2005)青法执字第3-13号民事裁定,裁定将该股权解封并交由昌达公司。

  五、在支付拍卖价款过程中,昌达公司没有按照《拍卖成交确认书》约定向青海高院出具履约保函,也未按约定期限履行付款义务。但昌达公司自2006年11月17日至2008年12月24日分六次陆续付清了拍卖价款。

  六、执行过程中,昌达公司、仁望公司因本案拍卖效力与违约责任范围争议,不断申诉、异议、复议。

  七、2016年3月25日,最高人民法院作出(2015)执复字第41号执行裁定书,撤销青海省高级人民法院(2015)青执异字第8号执行裁定,发回青海省高级人民法院重新审查。

  裁判要点及思路

  一、买受人昌达公司逾期未付清拍卖价款的情况下,执行法院又将拍卖股权提前过户给买受人,但该行为并不必然会导致重新拍卖。

  《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第二十五条规定,买受人逾期未支付价款而使拍卖目的难以实现的,人民法院可以裁定重新拍卖。根据该条规定,买受人逾期付款是否要重新拍卖,关键要看拍卖目的是否得到实现,而不能机械地认定只要逾期付款即导致重新拍卖,如果买受人已经全部付款,拍卖目的已经实现,则不宜裁定重新拍卖。本案中,虽然买受人昌达公司逾期付款,且还存在昌达公司未付清款项青海高院即将涉案股权提前过户的情形,但由于昌达公司已于2006年11月17日至2008年12月24日分六次陆续付清了拍卖价款,涉案拍卖的目的已得以实现,故本案拍卖效力应予维持。

  二、买受人昌达公司因逾期支付拍卖价款应向仁望公司承担违约责任。

  首先,根据《竞买协议书》的约定,昌达公司未在规定时间内付清全款,则视为违约,昌达公司同意将已交纳的3000万元竞买保证金作为违约金交给拍卖人。由于昌达公司未按约定时间履行付款义务,给仁望公司造成了损失,故其应依约承担相应的违约责任。

  其次,由于适用定金罚则的前提是合同未履行或部分履行,而本案昌达公司已履行完付款义务,只是存在迟延付款的违约行为,并不能同时适用定金罚则。

  再次,鉴于本案中昌达公司已经依法提出了调减违约金的请求,故执行法院应以昌达公司逾期付款期间的利息损失为基础来计算其应当向仁望公司支付的违约金数额。

  实务要点总结

  

前事不忘,后事之师。现结合最高法院裁判观点,针对买受人逾期支付拍卖价款的法律责任相关问题,总结要点如下,供实务参考。

  一、拍卖成交后,买受人逾期支付拍卖价款导致拍卖目的难以实现的,执行法院可以依法裁定重新拍卖。原买受人需承担的赔偿责任范围包括:①重新拍卖的价款低于原拍卖价款造成的差价;②重新拍卖的费用损失;③原拍卖中的佣金。执行法院可从其预交的保证金中扣除,不足的,并由原买受人补齐差价。另,网络司法拍卖中,规定了更严苛的责任,原买受人的保证金还需冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。

  二、买受人逾期支付拍卖价款但执行法院根据其申请提前裁定将拍卖标的交付、过户给买受人的,执行实务中也不少见。但该执行行为往往引起被执行人的异议,理由一般有二,一是实质违反拍卖公告中公示的付款条件,侵害了其他共同参与竞买人公平竞争的权利;二是执行法院违反拍卖程序,与买受人存在不正当交易的嫌疑。但目前司法实务中倾向于尽量维持拍卖效力,认为,只要买受人在被执行人(或有限制条件:在被执行人提出异议请求前)已经全部付清拍卖价款,即保证了执行债权的实现,实现了拍卖的目的,而无需重新拍卖。本书认为,该执行行为虽确有不妥之处,但目前法律并无禁止性规定。为避免后续争议,执行法院宜采取买受人先付款,后作出拍卖成交裁定的方式。

  三、在拍卖有效情形下,买受人因逾期支付拍卖价款而向被执行人承担的违约责任范围主要为逾期付款期间的利息损失。本案中,青海高院认为,参照《竞买协议书》的约定,买受人昌达公司向仁望公司承担违约金的标准应按3000万元确定。该裁定属于错误理解了买受人保证金的性质与责任范围,按照该《竞买协议书》约定,“买受人在规定时间内未付清全款或反悔,则视为违约,买受人同意将已交纳的竞买保证金作为违约金支付给拍卖人。”拍卖人是拍卖公司,而非被执行人;且该保证金(转化为违约金)的责任范围有法律规定。本案并未重新拍卖,并无重新拍卖价款与原拍卖价款的差价损失,故被执行人的损失主要限于买受人逾期付款期间的利息损失。

  相关法律

  《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》【法释〔2004〕16号】

  

第二十四条 拍卖成交后,买受人应当在拍卖公告确定的期限或者人民法院指定的期限内将价款交付到人民法院或者汇入人民法院指定的帐户。

第二十五条 拍卖成交或者以流拍的财产抵债后,买受人逾期未支付价款或者承受人逾期未补交差价而使拍卖、抵债的目的难以实现的,人民法院可以裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。
重新拍卖的价款低于原拍卖价款造成的差价、费用损失及原拍卖中的佣金,由原买受人承担。人民法院可以直接从其预交的保证金中扣除。扣除后保证金有剩余的,应当退还原买受人;保证金数额不足的,可以责令原买受人补交;拒不补交的,强制执行。

  《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》【法释〔2016〕18号】

  

第二十四条 拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。
悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。

  以下为该案在最高法院审理阶段关于本案争议事项的“本院认为”部分的详细论述与分析:

  本院认为,本案的争议焦点是:三、涉案拍卖效力应如何认定;五、青海高院裁定昌达公司应向仁望公司支付3000万元违约金及赔偿占用资金期间利息损失2750122.33元是否妥当。

  三、关于涉案拍卖效力应如何认定的问题。《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第二十五条规定,买受人逾期未支付价款而使拍卖目的难以实现的,人民法院可以裁定重新拍卖。根据该条规定,买受人逾期付款是否要重新拍卖,关键要看拍卖目的是否得到实现,而不能机械地认定只要逾期付款即导致重新拍卖,如果买受人已经全部付款,拍卖目的已经实现,则不宜裁定重新拍卖。本案中,虽然买受人昌达公司逾期付款,且还存在昌达公司未付清款项青海高院即将涉案股权提前过户的情形,但由于昌达公司已于2006年11月17日至2008年12月24日分六次陆续付清了拍卖价款,涉案拍卖的目的已得以实现,故本案拍卖效力应予维持。仁望公司主张本案拍卖根据合同约定应当重新拍卖的复议理由于法无据,本院不予支持。

  五、关于青海高院裁定昌达公司应向仁望公司支付3000万元违约金及赔偿占用资金期间利息损失2750122.33元是否妥当的问题。首先,根据《竞买协议书》的约定,昌达公司未在规定时间内付清全款,则视为违约,昌达公司同意将已交纳的3000万元竞买保证金作为违约金交给拍卖人。由于昌达公司未按约定时间履行付款义务,给仁望公司造成了损失,故其应依约承担相应的违约责任。同时,由于青海高院已经裁定撤销原核减拍卖款项1565万元的裁定,故昌达公司除了应补交拍卖价款1565万元外,还应赔偿该部分款项占用期间的利息损失2750122.33元。

  其次,仁望公司主张应对昌达公司同时适用定金罚则和逾期付款违约金,由于适用定金罚则的前提是合同未履行或部分履行,而本案昌达公司已履行完付款义务,只是存在迟延付款的违约行为,并不能适用定金罚则。故对于仁望公司的该项主张不予支持。

  再次,关于违约金数额应如何认定的问题。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国合同法>若干问题的解释(二)》第二十九条规定:“当事人主张约定的违约金过高请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出裁决。当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为合同法第一百一十四条第二款规定的‘过分高于造成的损失’。”本案中昌达公司已经提出了调减违约金的请求,故青海高院应当参照上述规定,以昌达公司逾期付款期间的利息损失为基础来计算其应当向仁望公司支付的违约金数额。鉴于青海高院(2011)青执监字第1-23号执行裁定及(2015)青执异字第8号执行裁定对于违约金的认定缺乏事实和法律依据,故本院发回青海高院就此问题重新审查。

  综上,昌达公司的复议理由部分成立,应予支持;仁望公司的复议理由不能成立,应予驳回。

  案件来源

  《三亚昌达房地产开发有限公司、海南仁望旅游投资有限公司等与海南仁望旅游投资有限公司、同德投资控股有限公司等金融借款合同纠纷、申请承认与执行法院判决、仲裁裁决案件执行裁定书》【最高人民法院(2015)执复字第41号】

  延伸阅读

  

本案争议,关于竞买人逾期支付价款是否应当重新拍卖的相关问题,我们检索到最高法院以下个案复函(性质上并非最高法院司法解释),以供读者参考。

  《最高人民法院关于竞买人逾期支付价款是否应当重新拍卖的复函》【[2006]执监字第94-1号】

  福建省高级人民法院:

  关于福州市直房地产开发有限公司、福州金源房地产有限公司与福建龙宇房地产有限公司楼盘权益转让合同纠纷执行一案,你院[2001]号闽法执申字第36-15、36-16号报告均已收悉。经研究,答复如下:

  一、同意你院关于福建国际青年广场开发有限公司(以下简称青广公司)异议不成立的意见。在你院及福州市中级人民法院执行以青广公司为被执行人和执行担保人的多个案件的情况下,你院对青广公司所有的国际青年交流中心综合楼及其土地使用权采取相关执行措施,有利于案件的协调统一解决。但是,你院在没有作出提级执行裁定或未明确多个债权人参与分配情况下组织拍卖,程序上存在瑕疵,应注意完善有关手续。

  二、不同意你院关于重新拍卖的意见。最高人民法院《关于人民法院民事执行拍卖、变卖财产的规定》第二十五条规定,是为了促使买受人尽快支付价款、确保债权尽快实现。本案中,买受人福建关兴房地产开发有限公司(下简称关兴公司)虽然逾期支付拍卖价款,但已于2006年5月18日全部付清,不应仅因其延迟付款而认定拍卖目的难以实现,故拍卖效力应予维持。

  三、因买受人关兴公司未按照约定支付价款,根据《中华人民共和国拍卖法》第三十九条之规定,应当承担相应的违约责任。

  (本文责任编辑:杨巍)

   附:系列文章

  编者按:我们已陆续推出100篇针对最高人民法院关于财产保全与执行相关典型案例的分析解读,已整编出版。我们从当事人角度结合财产保全与执行相关的法律问题,剖析最高法院裁判思路,期能对实务中的疑难复杂问题进行系统梳理,并从中吸取教训、总结经验,以供实务参考。正所谓"前事不忘后事之师",作者希望通过对系列案例的解读,帮助当事人在保全与执行程序中最大限度维护自身合法权益。

  

  执行知识体系系列文章:

  01:最高法院:如何判断财产保全是否存在错误以及相应证明责任如何分配?

  02:最高法院:超标的额保全查封的判断标准、解决方式及救济渠道如何确定?

  03:诉讼中的“行为保全”到底是怎么回事?(法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  04:被执行人到期债权的执行问题(法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  05:被执行人收入的执行问题(法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  06:最高院:诉前保全法律实务及注意事项(相关司法解释及典型案例梳理汇总)

  07:保全的范围应如何确定?(24部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  08:财产保全的解除及注意事项(18部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  09:如何才能向法院申请"先予执行"?(18部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  10:强制执行依据和管辖相关的法律实务问题(11部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  11:执行行为异议和案外人异议中的法律适用实务及注意事项(7部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  12:执行和解相关的法律实务问题及注意事项(6部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  13:执行担保相关的法律实务问题及注意事项(12部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  14:执行程序中被执行人死亡或终止时应如何处理?(14部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  15:执行程序中变更追加被执行人相关法律实务及注意事项(11部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  16:执行回转有关法律实务及注意事项(9部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  17:申请执行和移送执行的法律实务及注意事项(10部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  18:执行仲裁裁决的法律实务及注意事项(9部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  19:执行公证债权文书有关法律实务及注意事项(一)(11部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  20:执行公证债权文书有关法律实务及注意事项(二)(11部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  21:执行程序中应如何要求被执行人报告财产?(9部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  22:受让的债权应如何申请强制执行?(12部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  23:应如何执行债务人的存款?(23部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  24:债务人的股权、证券、期货账户资金应如何执行?(19部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  25:如何对房屋和土地进行强制执行? (17部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  26:当事人如何申请撤销执行拍卖?(12部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  27:司法拍卖程序中评估价格太低当事人不服时应如何救济?(10部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  28:强制执行过程中的"以物抵债"应如何处理?(18部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  29:执行过程中法院应如何搜查被执行人的财产?(10部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  30:执行过程中被执行人拒不迁出房屋应如何处理?(10部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  31:执行过程中如何办理产权证照转移手续?(16部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  32:被执行人拒不履行法院指定行为怎么办?(7部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  33:被执行人不按期履行义务时如何追究其法律责任?(13部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  34:被采取限高措施的自然人能否担任企业的法定代表人或高管(20部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  35:执行程序中一人竞买的拍卖能否合法有效?(5部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  36:如何撤销破产拍卖?(9部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  37:公司法定代表人被限制出境怎么办?(21部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  38:执行程序中如何才能申请中止执行?(23部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  39:强制执行过程中如何才能申请终结执行?(17部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  40:申请参与分配债权的受偿顺序应如何确定?(8部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  41:对执行分配方案有异议应如何救济?(9部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  42:单独拍卖土地导致"房地分离"的拍卖行为应否有效?(10部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  43:法定代表人被"拉黑",应如何救济?(9部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  44:法院对执行异议不予受理或驳回申请,当事人应如何救济?(9部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  45:执行程序中应如何确认利害关系人主体资格?(13部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  46:案外人可否同时对执行行为和执行标的提出异议(11部法律司法解释及8个典型案例梳理汇总)

  47:什么样的执行异议申请会被认定为重复诉讼?(5部法律司法解释及7个典型案例梳理汇总)

  48:执行程序中应如何实现债务抵销?(11部法律司法解释及7个典型案例梳理汇总)

  49:被执行人财产不足以清偿债务时应如何适用“先本后息”规则?(7部法律司法解释及6个典型案例梳理汇总)

  50:轮候查封债权人能否申请参与分配?(5部法律司法解释及5个典型案例梳理汇总)

  51:当事人能否就法院作出的《XX通知》提起执行异议?(4部法律司法解释及5个典型案例梳理汇总)

  52:被执行人拒不履行判决、裁定等文书,申请人如何提起拒执罪自诉?

  53:保全保险费应由谁承担?(9部法律司法解释及5个典型案例梳理汇总)

  54:如何执行被执行人的“唯一住房”?(4部法律司法解释及8个典型案例梳理汇总)

  55:执转破中申请人的债权如何得到清偿?(12部法律司法解释及9个典型案例梳理汇总)

  57:共有财产应如何强制执行?(11部法律司法解释及6个典型案例梳理汇总)

  58:不予执行仲裁裁决的法律实务及注意事项(10部法律司法解释及6个典型案例梳理汇总)

  59:受让金融不良债权,应如何计算利息?(9部法律司法解释及4个典型案例梳理汇总)

  60:民事执行检察监督的法律实务及注意事项(4部法律司法解释及4个典型案例梳理汇总)

  关于我们

  李舒律师 唐青林律师

  均从事法律职业多年,实务经验丰富。专业论文曾发表在《最高人民法院民事审判指导与参考》及《法学研究》等。曾代理多起在最高人民法院审理的疑难复杂案件并成功获得胜诉,参与办理的各类案件总金额累计达百亿元。领衔的重大疑难复杂案件中心及专业律师团队专门办理来自全国各地的重大疑难复杂案件,团队“十大金刚”最低学位为硕士学位,全部毕业于清华大学、北京大学、中国人民大学、中国政法大学等著名高校,均取得法学专业博士或硕士学位,理论功底深厚,实践经验丰富。在北京大学出版社、中国法制出版社等出版《公司诉讼法律实务精解与百案评析》《公司并购法律实务精解与百案评析》《企业家刑事法律风险防范》《公司保卫战》《公司法司法解释四裁判综述及诉讼指南》等法律专业著作十余部。团队深度耕耘的业务领域:公司法(含公司并购及公司控制权)、合同法、担保法、金融、土地与矿产资源法、工程建设与房地产法、高端婚姻家事纠纷、重大财产保全与执行

  

  专注为执行及重大疑难案件提供整体解决方案

  联系我们丨专业研讨丨法律咨询

  联系电话:010-59449968

  邮箱:bj13366636649@qq.com

  全国最大的执行法律平台,执行及重大疑难案件专线

  电话/微信:18601900636

  长按二维码1.09秒获取保全精华内容

  

  ↑长按二维码1.09秒获取

  ↓新书作者直销渠道

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

跟贴 跟贴 0 参与 0
© 1997-2020 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 网站地图 | 意见反馈 | 不良信息举报

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码