为满足两地群众的出行需求,实现池州市与铜陵市枞阳县两地的对接融合发展,按照两地政府统一部署,双方决定于2020年12月26日上午9时开通池州-枞阳大桥公交专线。
池州-枞阳大桥公交专线线路总长度约为42公里,始发站为池州市汽车客运总站,终点站为枞阳县汽车客运中心站。公交运营时间:首班发车时间6:00,末班发车时间18:00。
具体线路走向为:池州市汽车客运总站—永明东路—长江南路—石城大道—昭明大道—318国道—德上高速池州连接线—池州长江公路大桥—G347普枞线—长安大道—枞阳县汽车客运中心站。全程线路站点设置有:池州汽车客运总站—曼哈顿国际社区(广电中心)—杏花村文化旅游区—铜陵财经(皖枞学校)—桥港工业园—枞阳汽车客运中心站。
公交开通后,将实行两地对开循环发车运营模式,平峰期发车间隔35分钟,高峰期发车间隔30分钟,节假日期间将增加运力加密班次。另据介绍,试运营期间池州—枞阳大桥公交专线执行统一票价,票价为10元/人次。支持现金、交通一卡通公交卡、银联卡刷卡支付与腾讯乘车码、支付宝乘车码、银联云闪付、美团电子公交卡扫码等电子支付方式付费。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.