福建省委常委、纪委书记刘学新,调任上海市委常委、纪委书记

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  5月30日消息,日前,中共中央批准:刘学新同志任上海市委委员、常委和市纪委书记。

  刘学新曾在海关总署、中纪委工作,此前任福建省委常委、省纪委书记。

  

  据上观新闻报道,今天,上海市委常委会举行扩大会议,传达学习贯彻全国“两会”精神。刘学新以上海市委常委身份出席。

  新京报记者注意到,就在全国两会期间,刘学新还在担任福建代表团副团长。

  据《福建日报》报道,5月21日,十三届全国人大三次会议福建代表团在京成立。代表团推选于伟国为团长,唐登杰、刘学新、张广敏、邓力平为副团长。

  5月26日上午,参加十三届全国人大三次会议的福建代表团分组审议全国人大常委会工作报告,刘学新参加小组审议。

  据公开简历,刘学新1963年12月生,山东泰安人,早期曾在国务院办公厅任副局级秘书。

  2001年6月,他进入海关总署,当年挂职任贵州省政府副秘书长、办公厅党组成员,2003年明确为正局级,2004年7月调任天津海关副关长、党组副书记、政治部主任。

  2008年7月,他回到海关总署,任办公厅副主任兼国家口岸管理办公室副主任,次年任海关总署政治部副主任、人事教育司司长,至2014年4月兼海关总署直属机关党委副书记。

  2015年9月,刘学新离开海关总署,转型纪检干部,任中纪委第九纪检监察室主任,次年10月空降福建任省委常委、省纪委书记,至此次调整。

  原任上海市委常委、纪委书记廖国勋,今年2月已任市委副书记,次月兼任政法委书记。

  刘学新简历

  刘学新,男,汉族,1963年12月生,山东泰安人(山东青岛出生),1985年4月加入中国共产党,1989年7月参加工作,研究生学历,经济学硕士。

  2001年1月起任国务院办公厅副局级秘书;

  2001年6月起任海关总署副局级干部;

  2003年4月起任海关总署加工贸易及保税监管司副司长(2001.04—2003.11挂职任贵州省政府副秘书长、办公厅党组成员;2003.09明确为正局级);

  2004年7月起任天津海关副关长(正局级)、党组副书记、政治部主任;

  2008年7月起任海关总署办公厅副主任兼国家口岸管理办公室副主任(正局级);

  2009年4月起任海关总署政治部副主任、人事教育司司长,2014年4月兼海关总署直属机关党委副书记;

  2015年9月起任中央纪委第九纪检监察室主任;

  2016年10月起任福建省委常委、省纪委书记。2018年1月在省十三届人大一次会议上当选为省监察委员会主任。

  2020年5月起任上海市委常委、市纪委书记。

  中共第十九届中央纪委委员。中共十九大代表。

  新京报记者 许腾飞

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

跟贴 跟贴 3 参与 89
推荐
资讯
财经
科技
娱乐
游戏
搞笑
汽车
历史
生活
更多
二次元
军事
教育
健身
健康
家居
故事
房产
宠物
旅游
时尚
美食
育儿
情感
人文
数码
三农
艺术
职场
体育
星座
© 1997-2020 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 侵权投诉 Reporting Infringements | 不良信息举报

新京报

关键时刻还看新京报

头像

新京报

关键时刻还看新京报

123162

篇文章

1251811

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码