关于兰州市公积金能否直接抵扣月供,官方的答复来了

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  网名留言:2019-11-21 市委书记,您好!
我是兰州市一名普通群众,现在全国部分城市已经放开住房公积金能直接提取或者抵扣每月房贷的政策,忠恳的建议您对兰州市的住房公积金政策也做以上调整,这样就非常方便我们去还每个月的贷款,能很大一部分减轻还房贷的压力,现在的一次冲抵本金,在实质问题上根本减缓不了房贷压力,这不仅仅是我个人意见,我身边很多同事和朋友都强烈建议放开住房公积金提取或每月充还房贷政策,希望您能采纳,谢谢您!

  

  官方回复:
回复单位:兰州市公积金中心 2019-11-27 尊敬的网友: 您好!关于您在人民网书记留言反映的“市公积金提取及直接冲还每月贷款”问题,兰州住房公积金管理中心高度重视,现将有关情况答复如下:

  对于用公积金账户余额抵扣月供,住房和城乡建设部及省市并无相关政策规定,部分城市的公积金管理机构是根据自身资金流动情况结合实际自行确定的。近几年,兰州公积金中心也对此建议进行多次认真研究,但鉴于兰州市近几年的公积金贷款呈逐年较高上升趋势,个贷率已连续几年在90%以上,资金流动性不足、压力较大。为避免出现公积金排队等候放款现象的发生,保证缴存职工购房刚需,兰州公积金中心向商业银行进行了融资贷款以弥补资金缺口,2018年末,融资总额23亿元,融资余额6亿元,2018年融资贷款利息支出达2011.71万元。如果实行用公积金账户余额抵扣月供,对已使用了公积金贷款且未结清的缴存职工能够缓解其个人资金压力,但从全盘考虑,兰州公积金中心的贷款资金压力将会进一步加大。

  

  就目前来说,兰州市共有公积金缴存职工50余万人,兰州公积金中心已累计发放贷款超11万笔,未结清的存量贷款近7万笔,只有少部分的缴存职工使用了公积金贷款,有超过40万的缴存职工从未使用过公积金贷款,如果不及时缓解资金压力,这些职工未来使用公积金贷款很有可能出现排队轮候贷款发放,甚至出现不能使用公积金贷款的情况,违背了住房公积金制度公平性和互助性的制度初衷。 鉴于以上原因,为更好地维护住房公积金制度的公平性和互助性,为全市所有缴存职工提供公平一致的住房公积金贷款,兰州公积金中心目前无法实行用公积金账户余额抵扣月供的政策。兰州公积金中心将加大归集扩面工作,待个贷率下降到结余资金相对充足时,适时开展公积金按月冲还贷款业务。兰州公积金中心已联系诉求人并解答详情。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

  来源:最IN兰州新区

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

跟贴 跟贴 0 参与 0
推荐
资讯
财经
科技
娱乐
游戏
搞笑
汽车
历史
生活
更多
二次元
军事
教育
健身
健康
家居
故事
房产
宠物
旅游
时尚
美食
育儿
情感
人文
数码
三农
艺术
职场
体育
星座
© 1997-2020 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 侵权投诉 Reporting Infringements | 不良信息举报

兰州全搜索

兰州最有影响力的新媒体。

头像

兰州全搜索

兰州最有影响力的新媒体。

832

篇文章

657

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码