沈阳市住房公积金热点问题解答

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  1、异地缴纳的公积金,能否在沈阳使用?

  答:根据《关于在全省开展住房公积金异地贷款业务的通知》,异地贷款政策我省只针对辽宁省十四个城市(沈阳、大连、鞍山、抚顺、本溪、营口、辽阳、盘锦、锦州、丹东、朝阳、阜新、葫芦岛、铁岭)。在符合购房地住房公积金管理中心贷款的前提条件下,购房职工持缴存住房公积金所在地管理中心开具的缴存证明及购房合同及材料到购房地管理中心提出贷款申请。

  2、异地公积金怎么转户到沈阳?

  答:异地职工住房公积金账户转入申请条件:职工已在沈阳住房公积金管理中心设立住房公积金账户,并稳定缴存半年以上的,可申请将在原工作地缴存的住房公积金转移到住房公积金管理中心。

  3、沈阳缴纳的公积金,能否在异地使用?

  答:在辽宁省内各城市住房公积金管理中心缴存住房公积金的职工,在符合购房地住房公积金管理中心贷款政策的前提条件下,购房职工可持缴存住房公积金所在地管理中心开具的缴存证明及购房合同及材料到购房地管理中心提出贷款申请。即需要根据当地的公积金政策,才能确定是否能使用沈阳缴纳的公积金。

  

  4、沈阳公积金怎么转户到异地?

  答:本地职工住房公积金账户转出申请条件:职工已在异地住房公积金管理中心设立账户并稳定缴存半年以上,在管理中心账户停缴封存半年以上,且本人在中心无尚未偿清的住房公积金贷款,可申请办理职工住房公积金账户转出业务。

  5、公积金能付首付吗?

  答:公积金不可以做首付,公积金的一般使用原则是“先消费后提取”,这就意味着只有在购房行为发生后才可以提取公积金。

  6、所有的楼盘都能用公积金贷款吗?

  答:只有开发商与沈阳住房公积金管理中心签订协议了,才可以申请公积金贷款。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

跟贴 跟贴 0 参与 1
推荐
资讯
财经
科技
娱乐
游戏
搞笑
汽车
历史
生活
更多
二次元
军事
教育
健身
健康
家居
故事
房产
宠物
旅游
时尚
美食
育儿
情感
人文
数码
三农
艺术
职场
体育
星座
© 1997-2020 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 侵权投诉 Reporting Infringements | 不良信息举报

聚焦辽沈

聚焦辽沈大事小情

头像

聚焦辽沈

聚焦辽沈大事小情

249

篇文章

610

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码