公司自办食堂, 用餐补贴是否应扣缴个人所得税?|恒企益阳

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  【恒企会计税法正能量20190729】

   问:公司自办食堂,每个月给每个员工饭卡上按标准发放用餐补贴。请问这个补贴是否应扣缴个人所得税?

   答:根据国税发[1998]155号文件规定,企业从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的不属于临时性生活困难补助性质的补贴、补助,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税。再根据《个人所得税法》第九条规定,企业作为支付方具有法定的扣缴义务。(讲解 恒企会计 供稿 甘建霞 编辑 欧伟)

  

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

跟贴 跟贴 0 参与 2
推荐
资讯
财经
科技
娱乐
游戏
搞笑
汽车
历史
生活
更多
二次元
军事
教育
健身
健康
家居
故事
房产
宠物
旅游
时尚
美食
育儿
情感
人文
数码
三农
艺术
职场
体育
星座
© 1997-2020 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 侵权投诉 Reporting Infringements | 不良信息举报

晨露服务空间益阳站

专注益阳中小微企业创业资讯

头像

晨露服务空间益阳站

专注益阳中小微企业创业资讯

87

篇文章

20

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码