啥?未签书面合同就不交印花税?

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  

  【场景案例】

  某设备生产厂商采购了大批零部件,但并未签订购销合同,只有一份发货单,那么要交印花税吗?

  【风险点睛】

  印花税应税凭证并不仅限于合同,还包括具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证。因此,在未订立书面合同的情况下,发货单等凭证同样可以作为缴纳印花税的依据。

  【政策点睛】

  1.《中华人民共和国印花税暂行条例(2011 年修订)》(中华人民共和国国务院令第588 号)第一条规定:“在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例法规缴纳印花税。”

  2.《中华人民共和国印花税暂行条例(2011 年修订)》(中华人民共和国国务院令第588 号)第二条规定:“下列凭证为应纳税凭证:(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;”

  3.《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》(财税字[1988]第 225 号)第四条:“条例第二条所说的合同,是指根据《中华人民共和国经济合同法》、《中华人民共和国涉外经济合同法》和其他有关合同法规订立的合同。具有合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证。”

  【结论】

  实务中企业不仅要清楚印花税的征收范围,从而正确判断相关经营活动是否需要缴纳印花税;其次,在未签订书面合同的情况下,可凭上述具有合同性质的凭证计算缴纳印花税,切勿将未签订合同错误理解为不需要缴纳印花税;另外,合同签订时即应贴花履行完税手续,不论合同是否兑现或能否按期兑现,切勿因为合同义务未履行而逃避印花税的缴纳义务。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

跟贴 跟贴 1 参与 1
推荐
资讯
财经
科技
娱乐
游戏
搞笑
汽车
历史
生活
更多
二次元
军事
教育
健身
健康
家居
故事
房产
宠物
旅游
时尚
美食
育儿
情感
人文
数码
三农
艺术
职场
体育
星座
© 1997-2020 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 侵权投诉 Reporting Infringements | 不良信息举报

高经旦旦

分享会计与人力资源相关讯息

头像

高经旦旦

分享会计与人力资源相关讯息

1552

篇文章

3764

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码