最高法院:案外人在保全程序和执行程序中重复提起执行异议的,法院能否受理?

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  点击上面蓝字即可免费订阅+关注!转载请联系编辑,微信:lawedit,侵权必究;本公号文章已经陆续整理出版,点击查看新书推荐;我们对夸夸其谈毫无兴趣,只专注“有用”的实务分享!

  【最高人民法院】

  案外人在保全程序中提出过案外人异议的,再就同一执行标的在同一案件的执行程序中提出异议的,法院不予受理

  作者:李舒 唐青林 (北京云亭律师事务所)

  中央纠正重大财产冤案新政:《关于完善产权保护制度依法保护产权的意见》

  最高法院:对民企要慎用拘留、查封、冻结等强制措施(全文【法〔2016〕334号】)

  最高法院判例:当事人对超标的查封提异议后,法院应如何处理?(全文)

  最高法院:关于超标的查封如何处理的13个重要裁判观点及典型案例

   【重磅】最高院与强制执行有关的100个疑难法律实务问题及裁判观点汇总

  与强制执行有关的669部司法解释、法律法规、最新批复答复司法政策文件汇编,关注保全与执行(Zhixinglaw)回复“执行汇编”即可获取。

  编者按:围绕财产保全与强制执行领域的疑难复杂的实务问题,结合相关典型案例的分析和解读,我们已完成百余篇系列文章及书稿。同时,不少读者朋友反映,对保全与执行领域杂乱复杂的法律、司法解释及相关规范性文件和争议问题,仍缺乏系统的掌握。为此,我们开启了本系列文章的写作,将通过对相关核心、重要、关键的规定和条文进行系统梳理,并辅以相应争议问题典型判例及裁判观点,力求用通俗易懂的文字,帮助读者朋友掌握真正有用的实务“干货”。

  裁判要旨:

  

案外人于保全程序中向执行法院就查封被执行人土地使用权的裁定提出异议请求被驳回后,执行法院因上级法院提审发生变更,案外人于生效裁判执行程序中再次向执行法院提出相同的执行异议的,执行法院不予受理立案。

  案情介绍:

  一、申请执行人中信银行石家庄分行(中信石家庄分行)因与保定天威集团有限公司(天威集团)借款纠纷一案向石家庄中院申请诉前保全。石家庄中院作出(2014)石立保字第00013号民事保全裁定书,冻结天威集团存款并查封其土地使用权,查封期限为2014年1月28日至2016年1月27日。

  二、案外人保定天威保变电气股份有限公司(保变公司)向石家庄中院提出执行异议,保变公司根据其与天威集团于2013年10月签订的《资产置换协议》,已在查封前实际占有该诉争土地,因土地查封至今未能办理过户登记手续,请求立即解除查封,停止该执行行为。

  三、石家庄中院认为,诉争土地虽已在查封前由保变公司合法占有,但因未办理产权变更登记手续,查封该标的物时,案争土地仍登记在被执行人天威集团名下,查封行为并无不妥。故以(2014)石执审字第00141号执行裁定,驳回异议,并在裁定书中附有权利救济提示。保变公司在接到执行异议裁定后未提出执行异议之诉。

  四、河北省高院于2014年7月23日作出(2014)冀立民终字第99号民事裁定:中信石家庄分行与天威集团、中国兵器装备集团公司借款纠纷一案,因诉讼标的已超过2亿元,由该院管辖。保变公司在该案执行阶段向河北省高院提出执行异议,河北省高院作出(2015)冀执异字第2号执行裁定:驳回保变公司案外人异议立案申请。

  五、保变公司向最高法院提出复议,请求撤销河北省高院驳回案外人异议的裁定,并将诉争土地解封归还给保变公司。最高法院认为保变公司的复议请求缺乏事实与法律依据,不予支持,裁定驳回保变公司的复议请求。

  裁判要点及思路:

  关于石家庄中院作出驳回保变公司案外人执行异议裁定后,该公司能否向河北省高院再行提出案外人执行异议申请,最高法院认为,案外人于保全程序或执行程序中基于实体权利提出排除执行异议,性质上均属于《民事诉讼法》第二百二十七条所规定之案外人异议,均由执行机构进行审查,适用法律与审查程序完全一致。在石家庄中院已审理并驳回保变公司案外人异议后,河北省高院不能再次审查该公司异议申请。

  河北省高院亦不能再次通过异议审查程序进行审查保变公司是否符合《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条的问题。石家庄中院作出案外人异议裁定之时,河北省高院尚未对中信石家庄分行与天威集团借款纠纷一案提级管辖,石家庄中院所作案外人异议裁定具有法律效力,程序上并无不当。河北省高院提级管辖之后,本案保全法院已转为河北省高院,保变公司如不服案外人异议裁定,可以按照法律、司法解释的规定与裁定书的提示,自裁定送达之日起十五日内向河北省高院提起案外人异议之诉,但保变公司逾期未提起诉讼,已放弃提起异议之诉的权利。案外人异议不能在保全程序和执行程序中重复主张,故保变公司向上一级法院申请复议的请求缺乏事实与法律依据。

  实务要点总结:

  

前事不忘,后事之师,我们总结该案的实务要点如下,以供实务参考。同时也提请当事人在保全和执行过程中注意救济途径的适当选择。结合最高法院裁定文书,在执行实务中,应重点关注以下内容:

  一、案外人在保全程序和同案的执行程序中只能就同一主张提一次执行异议

  本案中,案外人保变公司在保全程序和执行程序均提出排除执行之异议,性质上均是案外人异议,均由执行机构进行审查,适用法律与审查程序完全一致。保变公司于保全程序中向石家庄中院所提“土地使用权归其所有,请求解除查封”的异议请求,与该公司于执行程序中向河北省高院所提异议请求完全一致,均属于对执行财产主张实体权利以排除执行,其他案件当事人亦完全一致,前后两次异议申请争议标的完全重合。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》规定“案外人撤回异议或者被裁定驳回异议后,再次就同一执行标的提出异议的,人民法院不予受理。”

  二、管辖法院无论怎么变,当事人都应注意先采取救济措施,以避免超过救济时效

  案外人保变公司于2013年10月与天威集团签订了《资产置换协议》,并履行了合同义务,且标的物早在查封前已由其合法占有,标的物未办理过户登记手续系因河北省高院的查封行为,案外人没有过错。根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条规定,买受人对登记在被执行人名下的不动产提出异议,符合有效协议在查封之前签订,已合法占有该不动产,并履行了相应的合同义务的,且其权利能够排除执行的,人民法院应予支持,本案中保变公司符合本条之规定,但因石家庄中院已驳回其案外人异议,河北省高院不能再次通过异议审查程序继续审查此案,着实可惜。

  相关法律:

  

《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》
第二条 执行异议符合民事诉讼法第二百二十五条或者第二百二十七条规定条件的,人民法院应当在三日内立案,并在立案后三日内通知异议人和相关当事人。不符合受理条件的,裁定不予受理;立案后发现不符合受理条件的,裁定驳回申请。
执行异议申请材料不齐备的,人民法院应当一次性告知异议人在三日内补足,逾期未补足的,不予受理。
异议人对不予受理或者驳回申请裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。上一级人民法院审查后认为符合受理条件的,应当裁定撤销原裁定,指令执行法院立案或者对执行异议进行审查。

第十五条 当事人、利害关系人对同一执行行为有多个异议事由,但未在异议审查过程中一并提出,撤回异议或者被裁定驳回异议后,再次就该执行行为提出异议的,人民法院不予受理。
案外人撤回异议或者被裁定驳回异议后,再次就同一执行标的提出异议的,人民法院不予受理。

第二十八条 金钱债权执行中,买受人对登记在被执行人名下的不动产提出异议,符合下列情形且其权利能够排除执行的,人民法院应予支持:
(一) 在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同;
(二) 在人民法院查封之前已合法占有该不动产;
(三) 已支付全部价款,或者已按照合同约定支付部分价款且将剩余价款按照人民法院的要求交付执行;
(四) 非因买受人自身原因未办理过户登记。

《中华人民共和国民事诉讼法》
第二百二十七条 执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。

  以下为该案在最高法院审理阶段关于该事项分析的“本院认为”部分关于“石家庄中院作出驳回保变公司案外人执行异议裁定后,该公司能否向河北省高院再行提出案外人异议申请”的详细论述和分析。

  本院认为, 首先,案外人于保全程序或执行程序中基于实体权利提出排除执行异议,性质上均属于《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条所规定之案外人异议,均由执行机构进行审查,适用法律与审查程序完全一致。保变公司于保全程序中向石家庄中院所提“土地使用权归其所有,请求解除查封”的异议请求,与该公司于执行程序中向河北省高院所提异议请求完全一致,均属于对执行财产主张实体权利以排除执行,其他案件当事人亦完全一致,前后两次异议申请争议标的完全重合。因此,在石家庄中院已审理并驳回保变公司案外人异议后,河北省高院不能再次审查该公司异议申请。

  其次,关于该公司所提异议是否符合《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条的问题,因石家庄中院已驳回其案外人异议,河北省高院不能再次通过异议审查程序进行审查。最后,石家庄中院于2014年7月15日作出案外人异议裁定之时,河北省高院尚未对中信石家庄分行与天威集团、中国兵器装备集团公司借款纠纷一案提级管辖,石家庄中院所作案外人异议裁定具有法律效力,程序上并无不当。河北省高院提级管辖之后,本案保全法院已转为河北省高院。保变公司如不服案外人异议裁定,完全可以按照法律、司法解释的规定与裁定书的提示,自裁定送达之日起十五日内向河北省高院提起案外人异议之诉。

  故裁定驳回保变公司的复议请求,维持河北省高级人民法院(2015)冀执异字第2号执行裁定。

  案件来源:

  最高人民法院:《中信银行股份有限公司石家庄分行与保定天威集团有限公司金融借款合同纠纷、申请承认与执行法院判决、仲裁裁决案件执行裁定书》【(2015)执复字第46号】

  (本文责任编辑:李斌)

  我们推出的系列文章经过精雕细琢、修订完善后,陆续集结在中国法制出版社出版,欢迎购买。有部分作者反映买到盗版书,还给我们微信发来盗版书的截屏。为此我们开辟作者直销渠道“法客帝国书店”,确保100%正版!

  扫码取书

  

  执行知识体系系列文章:

  01:最高法院:如何判断财产保全是否存在错误以及相应证明责任如何分配?

  02:最高法院:超标的额保全查封的判断标准、解决方式及救济渠道如何确定?

  03:诉讼中的“行为保全”到底是怎么回事?(法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  04:被执行人到期债权的执行问题(法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  05:被执行人收入的执行问题(法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  06:最高院:诉前保全法律实务及注意事项(相关司法解释及典型案例梳理汇总)

  07:保全的范围应如何确定?(24部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  08:财产保全的解除及注意事项(18部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  09:如何才能向法院申请"先予执行"?(18部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  10:强制执行依据和管辖相关的法律实务问题(11部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  11:执行行为异议和案外人异议中的法律适用实务及注意事项(7部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  12:执行和解相关的法律实务问题及注意事项(6部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  13:执行担保相关的法律实务问题及注意事项(12部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  14:执行程序中被执行人死亡或终止时应如何处理?(14部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  15:执行程序中变更追加被执行人相关法律实务及注意事项(11部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  16:执行回转有关法律实务及注意事项(9部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  17:申请执行和移送执行的法律实务及注意事项(10部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  18:执行仲裁裁决的法律实务及注意事项(9部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  19:执行公证债权文书有关法律实务及注意事项(一)(11部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  20:执行公证债权文书有关法律实务及注意事项(二)(11部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  21:执行程序中应如何要求被执行人报告财产?(9部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  22:受让的债权应如何申请强制执行?(12部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  23:应如何执行债务人的存款?(23部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  24:债务人的股权、证券、期货账户资金应如何执行?(19部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  25:如何对房屋和土地进行强制执行? (17部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  26:当事人如何申请撤销执行拍卖?(12部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  27:司法拍卖程序中评估价格太低当事人不服时应如何救济?(10部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  28:强制执行过程中的"以物抵债"应如何处理?(18部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  29:执行过程中法院应如何搜查被执行人的财产?

  30:执行过程中被执行人拒不迁出房屋应如何处理?

  31:执行过程中如何办理产权证照转移手续?(16部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  32:被执行人拒不履行法院指定行为怎么办?(7部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  33:被执行人不按期履行义务时如何追究其法律责任?(13部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  34:被采取限高措施的自然人能否担任企业的法定代表人或高管(20部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  35:执行程序中一人竞买的拍卖能否合法有效?(5部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  36:如何撤销破产拍卖?

  37:公司法定代表人被限制出境怎么办?(21部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  38:执行程序中如何才能申请中止执行?(23部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  39:强制执行过程中如何才能申请终结执行?(17部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  40:申请参与分配债权的受偿顺序应如何确定?(8部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  41:对执行分配方案有异议应如何救济?

  42:单独拍卖土地导致"房地分离"的拍卖行为应否有效?

  43:法定代表人被"拉黑",应如何救济?

  44:法院对执行异议不予受理或驳回申请,当事人应如何救济?

  45:执行程序中应如何确认利害关系人主体资格?(13部法律司法解释及典型案例梳理汇总)

  46:案外人可否同时对执行行为和执行标的提出异议(11部法律司法解释及8个典型案例梳理汇总)

  47:什么样的执行异议申请会被认定为重复诉讼?(5部法律司法解释及7个典型案例梳理汇总)

  48:执行程序中应如何实现债务抵销?(11部法律司法解释及7个典型案例梳理汇总)

  49:被执行人财产不足以清偿债务时应如何适用“先本后息”规则?(7部法律司法解释及6个典型案例梳理汇总)

  50:轮候查封债权人能否申请参与分配?(5部法律司法解释及5个典型案例梳理汇总)

  51:当事人能否就法院作出的《XX通知》提起执行异议?(4部法律司法解释及5个典型案例梳理汇总)

  52:被执行人拒不履行判决、裁定等文书,申请人如何提起拒执罪自诉?

  53:保全保险费应由谁承担?(9部法律司法解释及5个典型案例梳理汇总)

  54:如何执行被执行人的“唯一住房”?(4部法律司法解释及8个典型案例梳理汇总)

  55:执转破中申请人的债权如何得到清偿?(12部法律司法解释及9个典型案例梳理汇总)

  57:共有财产应如何强制执行?(11部法律司法解释及6个典型案例梳理汇总)

  58:不予执行仲裁裁决的法律实务及注意事项(10部法律司法解释及6个典型案例梳理汇总)

  59:受让金融不良债权,应如何计算利息?(9部法律司法解释及4个典型案例梳理汇总)

  60:民事执行检察监督的法律实务及注意事项(4部法律司法解释及4个典型案例梳理汇总)

  关于我们

  唐青林律师、李舒律师 北京云亭律师事务所创始合伙人,均从事法律职业多年,实务经验丰富。专业论文曾发表在《最高人民法院民事审判指导与参考》及《法学研究》等。曾代理多起在最高人民法院审理的疑难复杂案件并成功获得胜诉,参与办理的各类案件总金额累计达百亿元。领衔的重大疑难复杂案件中心及专业律师团队专门办理来自全国各地的重大疑难复杂案件,团队“十大金刚”最低学位为硕士学位,全部毕业于清华大学、北京大学、中国人民大学、中国政法大学等著名高校,均取得法学专业博士或硕士学位,理论功底深厚,实践经验丰富。在北京大学出版社、中国法制出版社等出版《公司诉讼法律实务精解与百案评析》《公司并购法律实务精解与百案评析》《企业家刑事法律风险防范》《公司保卫战》《公司法司法解释四裁判综述及诉讼指南》等法律专业著作十余部。团队深度耕耘的业务领域:公司法(含公司并购及公司控制权)、合同法、担保法、金融、土地与矿产资源法、工程建设与房地产法、高端婚姻家事纠纷、重大财产保全与执行。

  北京云亭律师事务所 是一家专注于高端商业领域法律服务的综合性律师事务所。云亭所律师坚持专业、友善的执业信条,坚持客户至上,以真正解决法律问题为导向,以客户利益最大化为目标,始终坚持致力于为客户提供一站式的整体的法律服务解决方案。

  云亭律师从业多年来业绩卓著,在其擅长的公司法律事务、重大民商事诉讼与仲裁、金融与执行、房地产与建设工程、土地与矿产资源、重组与破产重整、知识产权、涉企业家和公职人员刑事辩护等领域积累了丰富的经验和大量成功案例。此外,云亭所在大量的新兴业务领域,无论是研究还是实践,都一直处于法律服务的最前沿。

  云亭律师事务所坚持严格的专业分工和团队协作的工作模式,主要业务领域合伙人均具有国内外知名法学院相应专业的硕士以上学历,并具有国内外顶级律师事务所的从业经历,每个专业部门和业务团队均有完整、严格、规范的业务流程、管理制度和质量监督机制,以确保每一个案件和客户都能够实现业内最高水准的专业服务。

  自成立以来,云亭律师事务所的客户主要集中于业内有影响力的境内外上市公司、外资企业、大中型国有企业、优质民营企业、知名企业家及政府和公共事业单位。云亭律师事务所以向客户提供专业、优质、高效率的法律服务为己任,并坚信:能否真正维护并实现委托人的利益最大化,是检验律师工作成效的唯一标准。

  联系我们丨专业研讨丨法律咨询

  地址:北京市东城区广渠门外首东国际大厦A座6层

  网址:http://www.yuntinglaw.com

  邮箱:yunting@yuntinglaw.com

  电话:010-87521368

  全国最大的执行法律平台,执行及重大疑难案件专线

  电话/微信:18601900636(唐青林律师)

  18501328341(李舒律师)

  ↓新书作者直销渠道

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

© 1997-2020 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 侵权投诉 Reporting Infringements | 不良信息举报

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码