岳阳有望引进万达商业广场?即将新建岳阳明珠塔?市一中要搬迁?

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  所以小鬼这一次特地筛选出了市长信箱中

  热度比较高的几个

  将政府官方反馈整理成集

  下面就跟小鬼一起来看看吧~

  咨询琵琶王立交桥到东站的配套设施建设

  岳阳城市东移这个说法已经很多年了

  虽然冰冻三尺非一日之寒

  但是现在市区所有的商业娱乐设施

  几乎都在步行街

  大部分市民都集中往步行街跑

  导致步行街经常性的堵车

  浪费了很多不必要的时间

  希望政府能够加大招商引资力度

  全力引进万达、万科等名企

  加快高铁新城片区的开发

  

  

  问题:

  关于城市东移这个说法已经说了好多年了,可是居民东移了,所需要的配套设施却没有东移,从琵琶王立交桥到东站居住着占市区很大比例的市民,东站也开发了恒大、碧桂园、美的等新楼盘,但是基本没有商业购物广场和娱乐设施。市区所有的商业娱乐设施几乎都在步行街,所以大部分市民都集中往步行街跑,导致步行街经常性的堵车,使市民们浪费了很多不必要的时间,请问市里在琵琶王立交桥到东站之间有规划商业娱乐设施吗?

  写信人:岳阳小智

  写信时间:2019-01-19

  信件回复:

  岳阳小智:

  您好!关于你在市长信箱里提出的问题现将回复如下:

  琵琶王立交桥到东站将建成商业中心。详细控规可在岳阳市规划网内查询。

  感谢您对规划工作的支持与关心。

  祝生活愉快!工作顺利!

  岳阳市规划局

  2019.1.22

  回复部门:市规划局

  回信时间:2019-01-22

  再次反馈:

  请问是有引进城市综合体或大型商场吗?汇丰家居博览中心、蔬莱市场是建设大润发吗?还有东站馨和园对面的一大块空地商业用地是万达广场吗?

  反馈时间:2019-02-19

  再次回复:

  岳阳小智:

  您好,你再次提出的关于是否能有引进城市综合体或大型商场和汇丰家居博览中心、蔬菜市场是建设大润发的问题不属规划局事务范围内,东站馨和园对面的一大块空地属商业用地是不是万达广场也不属规划局事务范围内,建议以上问题向市招商局进行咨询。

  祝新年快乐!万事顺利!

  回复部门:市规划局

  回信时间:2019-02-01

  信件回复:

  网友您好:

  收到您的信件后,通过咨询区招商局等单位了解情况,现回复如下:截止目前,因招商条件没有谈妥,暂未与万达有限公司签订入驻协议,如有新动向,我区将及时向公众公布。后段,区招商部门将加大招商引资力度,全力引进万达、万科等名企,加快高铁新城片区的开发。

  特此回复

  回复部门:经济技术开发区管委会

  回信时间:2019-02-14

  岳阳要建个洞庭明珠塔吗

  八百里洞庭美如画

  如果有一座观赏塔能够登高望远

  更加全面的欣赏到洞庭湖的美景

  相信是岳阳市民的共同期待

  于是有岳阳市民关心:

  岳阳要建个洞庭湖明珠塔吗?

  

  

  

  问题:

  岳阳要建一个洞庭明珠塔是真的吗?

  写信人:张宇

  写信时间:2019-01-22

  信件回复:

  张宇:

  您好!关于你在市长信箱里提出的咨询问题现将回复如下:

  岳阳是要修建观光塔位置在新修洞庭大桥边。具体的请咨询住建局或交通局。

  回复部门:市规划局

  回信时间:2019-01-23

  信件回复:

  张宇:

  您好!您咨询洞庭观光塔的信件已收悉,经城建科核实,现回复如下:

  非常抱歉,我局暂无洞庭观光塔建设的相关信息,无法回答您的问题。

  给您带来不便,敬请谅解!

  回复部门:市住建局

  请问岳阳市一中是要搬迁吗?

  岳阳市一中

  创办于1903年,初名岳州府中学堂

  1976年,更名为岳阳市第一中学

  至今已有115年历史

  从建校之初,就没有改过地址

  一直屹立于洞庭湖之畔
最近却有听到一中将要搬迁的消息

  马上就有市民求证

  传言到底是真是假

  

  问题:

  尊敬的市领导:

  听闻岳阳市一中要搬迁到湖滨去,请问是否属实?已经规划了吗?

  写信人:天为谁春

  写信时间:2019-03-07

  信件回复:

  你好,岳阳市第一中学五年内暂无搬迁计划。

  回复部门:市教育体育局

  回信时间:2019-03-07

  关于蒙华铁路、荆岳铁路、常岳九铁路及新火车站的咨询

  岳阳的快速发展少不了政府的积极建设

  也离不开市民对发展改革工作的关心与支持

  蒙华铁路岳阳段已计划与2019年10月1日通车

  势必将推动沿线的经济发展

  大家可以期待起来呀~

  

  问题:

  请问蒙华铁路岳阳段是2019年通车吗?除了货运有没有客运呢?经过岳阳哪些县市呢?是接入坪田站还是接入岳阳北?可以在岳阳站坐车吗?荆岳铁路是蒙华铁路的一部分吗?如果不是的话什么时候能通车呢?以后在哪儿坐车呢?岳阳北还是坪田?常岳九铁路最终的方案确定下来了吗?经过岳阳哪些县市呢?什么时候开工建设呢?谢谢了,本人比较关心岳阳的发展,辛苦了。

  写信人:热爱岳阳

  写信时间:2019-01-10

  信件回复:

  热爱岳阳先生:

  您好!您的《关于蒙华铁路、荆岳铁路、常岳九铁路及新火车站的咨询》来信已收悉,针对您提出的“蒙华铁路岳阳段是否2019年通车、是否有客运、经过岳阳哪些县市、接入坪田站还是岳阳北、是否可在岳阳坐车?荆岳铁路是否是蒙华铁路的一部分,如若不是何时能通车、在岳阳北还是坪田坐车?常岳九方案是否确定、经过岳阳哪些县市、何时开工?”等问题,现就有关情况回复如下:

  蒙华铁路岳阳段计划于2019年10月1日通车,经过华容、君山、岳阳楼区、岳阳县和平江五县市,接入坪田站,该铁路为货运重載铁路,目前暂未规划客运功能。荆岳铁路和常岳九铁路,已纳入国家中长期铁路规划,目前正处于规划研究阶段,我们也一直在加快推进建设力度。

  感谢您对我市发展改革工作的关心与支持!

  岳阳市发展和改革委员会

  2019年1月15日

  回复部门:市发改委

  回信时间:2019-01-15

  看了这么多民生问题的官方回复

  心里踏实多了

  以后小鬼也会持续关注

  搜集更多麦粉感兴趣的问题一起分享

  

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

跟贴 跟贴 12 参与 550
推荐
资讯
财经
科技
娱乐
游戏
搞笑
汽车
历史
生活
更多
二次元
军事
教育
健身
健康
家居
故事
房产
宠物
旅游
时尚
美食
育儿
情感
人文
数码
三农
艺术
职场
体育
星座
© 1997-2020 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 侵权投诉 Reporting Infringements | 不良信息举报

岳阳麦芒

爱上岳阳,恋上麦芒

头像

岳阳麦芒

爱上岳阳,恋上麦芒

1211

篇文章

1813

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码