【答疑】参加生育保险职工的未就业配偶,可否享受生育保险待遇?

x
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈

  

  
拨打12333热线电话,咨询就业、社保、医保、人事人才、职称改革、劳动维权等相关人社问题。

  

  

  公司

  赵先生在单位参加了职工生育保险,他的妻子没有工作,现在怀孕要生孩子。赵先生想知道,他的妻子可否享受生育保险待遇?

  医保局

  赵先生的未就业的妻子可以享受生育医疗费用待遇。生育医疗费用包括生育的医疗费用、计划生育的医疗费用、法律、法规规定的其他项目费用。

  

  

  
依据

  

《中华人民共和国社会保险法》
第五十三条 职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。
第五十四条 用人单位已经缴纳生育保险费的,其职工享受生育保险待遇;职工未就业配偶按照国家规定享受生育医疗费用待遇。所需资金从生育保险基金中支付。
第五十五条 生育医疗费用包括下列各项:(一)生育的医疗费用;(二)计划生育的医疗费用;(三) 法律、法规规定的其他项目费用。

  

  来源:四川人社 编辑:宣宣妹儿

  看完请点个 赞 鼓励下辛勤的小编呗

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

跟贴 跟贴 3 参与 103
© 1997-2020 网易公司版权所有 About NetEase | 公司简介 | 联系方法 | 招聘信息 | 客户服务 | 隐私政策 | 广告服务 | 侵权投诉 Reporting Infringements | 不良信息举报

成华人社

社会保障、劳动保障维权

头像

成华人社

社会保障、劳动保障维权

1078

篇文章

192

人关注

列表加载中...
请登录后再关注
x

用户登录

网易通行证/邮箱用户可以直接登录:
忘记密码